3:16 | 24 июля 2024

В День села освоили новый вид спорта

26 июня Уват отмечал сразу два праздника - День села и День молодежи. И хотя утром праздничного дня вместо ясного солнца нас встретил хмурый дождь, после обеда распогодилось и праздник продолжился играми с мячом, прыжками на скакалках, бадминтоном и соксом.

Спортивно-массовые мероприятия - излюбленные аттракционы мальчишек и девчонок. И не удивительно, ведь в состязаниях, пускай и шуточных, можно не только вы-плеснуть неуемную энергию, но и получить в награду сладкий приз. Самые активные и спортивные уходили с площадки с карманами, доверху набитыми чупа-чупсами, шоколадками и брелоками.

Гвоздь спортивно-массовой программы - сокс. Эта игра очень похожа на известный нам «Квадрат», когда четверо игроков перекидывают мяч ногой в зоны соперников. Основная задача - не дать упасть мячу на землю. Отличие сокса от «Квадрата» в размере занимаемой территории и мяче (по размеру он с небольшой клубок ниток и набит крупой). С первого раза справиться с задачей не смогли даже отличники дворового футбола. Но после небольшой тренировки ребята успешно разыграли первую партию.

К слову сказать, мальчишки оказались более шустрыми, чем девочки. Они не только мастерски набивали ногой мяч и играли в волейбол, но и прекрасно прыгали на скакалках и крутили обруч.

А вот взрослым по душе пришлись игры в бадминтон: приз получали те, кто смог дольше удержать волан.

После обеда на футбольном поле прошел очередной матч между командами Увата и Заводоуковска в рамках чемпионата области (первая лига).

Игра, надо сказать, прошла очень напряженно. Огромное количество падений, фолов и споров сопровождали матч от начала до конца. За право обладать мячом и возможность забить гол игроки боролись с завидным азартом и ревностно охраняли честь своих ворот от атак соперников.

В этой встрече не было ни победителей, ни проигравших: обе команды выступили достойно и показали мастерское владение мячом. К концу последнего периода счет сравнялся - 3:3.