Медиакарта
2:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За безопасность людей отвечает техника

11:01 | 06 декабря 2012
Источник:

Работа над комплексной системой обеспечения безопасности жизнедеятельности стала главной темой заседания региональной антитеррористической комиссии. Его по поручению губернатора области провел вице-губернатор Сергей Сарычев.

В единый комплекс обеспечения безопасности должны войти несколько уже существующих или еще организующихся систем, в том числе «Безопасный город», автоматизированная система организации дорожного движения и система видеофиксации нарушений его правил, система единой диспетчерской службы экстренного реагирования «112» и другие проекты.

То, что техника существенно влияет на законопослушное поведение тюменцев, давно доказала практика. Начальник УМВД РФ по Тюменской области Михаил Корнеев привел такие данные. Если в 2005 году средствами видеонаблюдения областного центра было зафиксировано совершение 330 преступлений, то уже годом позже – 295, и это число продолжало неуклонно снижаться каждый год – до 11 преступлений в 2011 году. Такая же тенденция прослеживается и в отношении административных правонарушений.

Сегодня «Безопасный город» – это не только сеть видеокамер в местах массового пребывания жителей Тюмени, но и единая база данных, ситуационный центр с автоматизированными рабочими местами. В будущем появятся и передвижные точки видеонаблюдения. Ведется работа по объединению возможностей видеосистем полиции и регионального управления МЧС РФ.

Сейчас перед нами стоит задача – не только расширить территорию, охваченную системой «Безопасный город», но и модернизировать имеющуюся технику. Система видеонаблюдения работает с 2005 года, часть камер уже устарела. Средства на это в бюджете региона предусмотрены, заметил вице-губернатор.

Автор: Татьяна ИВАНОВА