Медиакарта
4:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пляже… – 25

На пляже… – 25
11:03 | 06 декабря 2012
Источник:

Пляжный сезон в Тюмени в самом разгаре.

– Эх, хороша водичка! – приговаривает, покрякивая, пловец, щедро растирая румяное тело мохнатым полотенцем. Тем временем стартанули очередные купальщики. Технично гребут, будто без усилий. Глядя на них, невольно вспоминается известная комедия, и хочется пошутить про группу в полосатых купальниках, но язык не поворачивается: замерз, равно как руки и ноги, потому что на дворе декабрь и температура в Тюмени минус 25.

Впрочем, тут нет никакой сенсации – просто в областном центре собрались помериться силой и выносливостью моржи. В ХХIII междугородном турнире «Тюменская купель-2012» приняли участие более 80 любителей закаливания из Тюмени, Урая, Ялуторовска и даже Республики Удмуртия.

Самому юному из них было 12 лет, а самой старшей – 86. Водные процедуры стали кульминацией состязания. Их предварили кросс по асфальтированной дорожке и подтягивание на перекладине.

– Соревнования проводятся строго по возрастным категориям. Для каждой группы своя нагрузка. К примеру, у юношей, женщин и мужчин старше шестидесяти лет дистанция 25 метров, остальные должны преодолеть 50 метров. Кроме того, до соревнований допускаются только люди, имеющие опыт закаливания и физически здоровые, – рассказал руководитель городской федерации зимнего плавания и закаливания Сергей Сидоров.

В ходе упорной борьбы первое место заняли тюменские моржи из клуба «Кристалл». Второе – урайцы. (Причем они проиграли всего один балл!). На третьем месте – сборная Можги (Республика Удмуртия). Победителей наградили дипломами, медалями и кубками.

Теперь будем болеть за наших на I открытом турнире городов России по зимнему плаванию «Тюмень-2012», который состоится 15 декабря на обводненном карьере Липовое-2. Кстати, в этом заплыве смогут принять участие все желающие. Примечательно, что «моржи» попробуют установить рекорд на дальность заплыва в проруби и войти в Книгу рекордов Гиннесса и Книгу рекордов России. Для участия в марафоне уже зарегистрировались семь человек из четырех стран мира (Россия, Чили, Израиль и Эстония), в их числе тюменец Андрей Сычев, личный рекорд которого 2100 м.

Автор: Евлампия СУРНИНА, Олег ОРЛОВ /фото/