Медиакарта
13:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где взять чистую воду?

11:52 | 02 июля 2010
Источник:

Владимир Якушев побывал в Сорокинском районе

Пресс-служба губернатора Тюменской области

Губернатор региона Владимир Якушев провел в Сорокинском районе совещание, посвященное развитию жилищно-коммунального хозяйства, капитального строительства и ремонту социальных объектов муниципального образования.

Речь шла об обеспечении жителей района чистой питьевой водой, как известно, это очень актуально для территории. В районной администрации есть предложения по решению проблемы – сейчас они проходят экспертизу специалистов. Один из вариантов – строительство в небольших населенных пунктах скважин, оборудованных системой водоочистки. «Очень важно, чтобы жители даже самых отдаленных населенных пунктов употребляли только чистую воду, ведь это связано с сохранением их здоровья», – подчеркнул губернатор.

В ходе совещания особое внимание было уделено подготовке муниципального образования к предстоящему отопительному сезону. Работа в этом направлении идет, все графики ремонтных работ соблюдаются. В Сорокинском районе губернатор осмотрел строительную площадку, где ведутся работы по инженерной подготовке участков под индивидуальную застройку. Территория рассчитана на 21 дом, четыре из них уже сданы, на трех ведется строительство. Средства на инженерную подготовку площадки будут выделены, все необходимые расчеты уже произведены, главное – чтобы застройщики активизировали свою деятельность, считает глава региона. Владимир Якушев нацелил муниципалитет и на более оперативную работу с молодыми семьями.

Губернатор побывал в строящемся спортивном комплексе района. Этот современный центр с универсальным игровым залом уже практически готов к сдаче: завершаются отделочные работы, монтируется оборудование в тренажерном зале. Оценив ход строительства, губернатор подчеркнул, что такое замечательное и нужное району спортивное сооружение необходимо максимально полно задействовать.

«Нужно так организовать работу центра, чтобы люди могли заниматься физкультурой и спортом в удобное для них время. Спортивный комплекс должен работать с раннего утра до позднего вечера. К тому же он расположен рядом со школой, а значит, его помещения, футбольное поле и хоккейный корт могут быть использованы на уроках физкультуры», – поставил задачу губернатор.

Владимир Якушев осмотрел строящийся сортировально-сушильный комплекс ООО «Агротехнический центр» в селе Сорокино. Это предприятие засевает в Сорокинском и соседнем Сладковском районах более 12 тысяч гектаров зерновыми культурами, получая урожай до 20 тысяч тонн зерна. Строительство нового сушильного комплекса позволит существенно сэкономить денежные средства: с каждой тонны произведенного сырья по одной тысяче рублей.

По мнению главы муниципального образования Николая Жарикова, введение в строй нового комплекса даст новый импульс развитию растениеводства на территории.

Подробности читайте в одном из ближайших номеров.