Медиакарта
8:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растёт спрос на землю и объекты

11:53 | 02 июля 2010
Источник:

Продолжается восстановление всех отраслей экономики

Юлия БУРОВА

В Тюменской области продолжается восстановление экономики, наблюдается оживление инвестиционной активности. Это отметил губернатор Владимир Якушев на совещании с руководителями территориальных федеральных органов государственной власти региона и главами муниципальных образований.

За пять месяцев текущего года индекс промышленного производства в области составил 123,2% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года. Увеличились объемы производства во всех отраслях региональной экономики. Так, добыча полезных ископаемых возросла почти в два раза, в отрасли обрабатывающего производства показатели стали солиднее на 5,3%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды выросло на 4,9%. Добыча нефти в регионе увеличилась вдвое и составила два миллиона тонн.

В обрабатывающем секторе отмечается подъем в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 135,1%, производстве готовых металлических изделий – 120,8%, нефтепродуктов – 119,1%, строительных материалов – 111,6%, пищевых продуктов – 105,6%. Владимир Якушев остановился и на ходе проведения в регионе весенне-полевых работ. Агропромышленный комплекс региона неплохо развивается. По предварительным данным, сельскохозяйственные культуры посеяны на площади один миллион семьдесят семь тысяч гектаров, что несколько больше, чем в прошлом году. Сельскохозяйственные организации и крестьянские хозяйства области высадили в этом году больше картофеля и овощей. В животноводстве наблюдается рост поголовья скота и объемов производства мяса, молока, яиц, продуктивности.

В Тюменской области за счет средств регионального бюджета продолжается финансирование объектов капитального строительства, которые планируется сдать в эксплуатацию в 2010 году. Большинство из них относятся к социальной сфере. Предусматривается проведение текущих и капитальных ремонтов объектов социально-культурного назначения.

С января по май 2010 года в эксплуатацию введено 590,9 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов, а это на 33% больше того же периода прошлого года.

В регионе поднята планка средней заработной платы и денежных доходов жителей, и, как следствие возобновился рост оборота розничной торговли, увеличился объем платных услуг.

«Инвесторы вновь стали проявлять интерес к нашему региону: растет спрос на землю, появляется интерес к приостановленным строительным объектам и площадкам. Произошло снижение процентных ставок по банковским кредитам. Все это свидетельствует о системном восстановлении экономики. Разумеется, мы пока не вернулись к темпам развития 2008 года, однако есть уверенность, что ситуация будет улучшаться и дальше», – резюмировал губернатор.