Медиакарта
23:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стаж работы не требуется!

11:54 | 02 июля 2010
Источник:

Елена КОШКАРОВА

Каждый работодатель мечтает о молодом перспективном работнике с высокой квалификацией и приличным стажем работы. Но где же набраться необходимого опыта ребятам, которые только-только получили дипломы о профессиональном образовании? Об этом размышлял на пресс-конференции «Об организации программы стажировки выпускников учреждений профобразования и людей, ищущих работу» заместитель главы областного департамента труда и занятости населения Вадим САМСОНОВ.

Совместно с коллегами из департамента образования и науки Тюменской области специалисты этого учреждения составляют прогнозы о количестве молодых людей, которым придётся побегать в поисках работы после окончания вуза или колледжа. В прошлом году предполагали, что таких ребят будет 2,5 тысячи, но обратились в центры занятости чуть менее 1,5 тысячи выпускников. 1108 человек стали участниками программы, о которой рассказал Вадим Михайлович, и были определены на временные рабочие места.

Итак, в чём суть программы? Молодые специалисты без опыта работы устраиваются с помощью центра занятости в бюджетную или внебюджетную организацию на несколько месяцев на стажировку. Им выплачивают минимальную заработную плату из федерального и областного бюджетов, так что для работодателя это необременительно. Кроме того, предприятие выделяет им наставника, который тоже получает выплату в размере половины заработка стажёров.

Выгода от участия в программе очевидна как для молодого человека, так и для работодателя. Если руководитель предприятия не временщик, основной задачей которого является «сорвать куш» и отправиться покорять другие горизонты, то он думает о будущем своей организации. Программа предоставляет ему возможность без всяких затрат присмотреться к молодым специалистам, подучить их, выбрать самых достойных. Это особенно актуально сейчас для крупных промышленных предприятий, где коллективы слаженные, проверенные, но стареющие. А выпускник получит необходимый (даже для будущего резюме) опыт работы, узнает особенности производственных отношений в коллективе.

Программа претерпела некоторые изменения. Увеличен срок стажировки, а рассчитывать на поддержку в рамках этого проекта могут теперь также выпускники прошлых лет, не имеющие опыта работы по специальности, – демобилизованные военнослужащие срочной службы, молодые мамы после декретного отпуска и др.

В настоящее время для них создано 880 рабочих мест на 246 предприятиях Тюменской области. 432 специалиста уже приступили к работе. Пика обращений ждут в августе-сентябре. Конечно, работать ещё есть над чем. Этого Вадим Михайлович не скрывает. Ребятам нужна межрегиональная стажировка, те же буровики или геологи должны набираться опыта работы где-нибудь на севере, Тюмень им такую возможность не всегда может предоставить. Но заместитель главы областного департамента труда и занятости населения подчёркивает: «Мы будем бороться за каждого выпускника, лишь бы ребята сами понимали, что для успешного поиска работы нужны высокая конкурентоспособность и готовность начинать с очень низкого старта».