Медиакарта
9:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экскурсия по расписанию

Сегодня на предприятиях и в организациях округа школьники – гости нечастые. А ведь когда-то экскурсии на производство были регулярными, и ученики имели более или менее чёткое представление об условиях труда на тех же швейной и мебельной фабриках, элеваторе или машиностроительном заводе.

Это пробел в профориентационной работе учителей решили восполнить члены общественного движения «В защиту человека труда». Председатель местной организации Ольга Харитонова пригласила старшеклас­сников Комсомольской школы посмотреть производственный процесс в «Загросе». Выбор Ольги Игоревны был не случаен: не первый год она возглавляет бригаду штукатуров-маляров в «Заводоуковскагрострое» и считает свою профессию престижной и хорошо оплачиваемой.

– Я и есть рабочий класс, – говорит О. Харитонова. – Какие ассоциации возникают у сегодняшних школьников, когда они слышат это словосочетание? В лучшем случае – человек с лопатой. А ведь условия труда рабочих давно изменились. И чтобы убедиться в этом, далеко ходить не надо: за административным зданием «Загроса» – современнейшая линия дерево­обработки. Посмотрим, как здесь трудятся специалисты.

Надо отметить, что, к сожалению, школьники, всю свою сознательную жизнь прожившие в Комсомольском, побывали на местном предприятии впервые. Цех лесопиления, цех по изготовлению погонажных изделий, сушильная камера... Помощник генерального директора по вопросам лесного хозяйства Юрий Демидов выступил в роли экскурсовода.

– Посмотрите на объёмы производства! – восклицает Юрий Анатольевич. – Раньше с этой работой вряд ли бы справилась сотня человек, а сегодня всем процессом управляет один оператор. Его рабочий инструмент – компьютер. Вот цех распиловки и опять современные технологии. Увидели ли вы людей с топорами? Нет! Даже в котельной, если заметили, всё автоматизировано!

Справедливости ради скажу, что производством, организацией рабочих мест больше интересовались учителя и журналисты, нежели школьники. У старшеклассников не возникло никаких вопросов к Юрию Демидову, ребята даже не поинтересовались размером заработной платы на предприятии.

– Вернулись бы вы в родной посёлок после окончания высшего или среднего специального учебного заведения? – спросила я. Положительный ответ дал лишь один человек из полутора десятков присутствовавших: одиннадцатиклассница Ольга Осипова уверенно ответила: «Хочу работать в «Загросе» инженером, поэтому буду поступать в строительный вуз».

А специалисты с высшим техническим образованием на предприятии нужны. Так же как и электрики, операторы, владеющие современным электронным оборудованием, мастера-наладчики, умеющие чинить умные машины. Где этому учат? В образовательных учреждениях Заводоуковска, Ялуторовска,Тюмени, Екатеринбурга… Рабочие специальности сегодня востребованы как никогда.

Тему профориентации обсуждали участники недавнего совета по реализации нацпроекта «Образование». Директора школ, учителя, члены родительской общественности сошлись во мнении, что сегодня не только стране, но и Заводоуковску в частности не нужны тысячи бухгалтеров, экономистов и юристов. Спрос сегодня – на инженерные специальности, на тех, кто стоит у станка. И сориентировать правильно старшеклассников в выборе будущей профессии – прямая задача и педагогов, и родителей.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора