Медиакарта
8:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сила веры

Сила веры
08:14 | 10 декабря 2012
Источник: Наша жизнь

Зима набирала уже свою силу, были и заморозки, и сильные студёные ветры. Семья местного крестьянина ожидала пополнения. И вот 2 декабря на Божий свет появилась девочка, которой при крещении дали имя Екатерина, в честь праздника святой великомученицы Екатерины, который отмечается 7 декабря. Святая эта отличалась удивительной мудростью и красотой.

Екатерина Кирилловна Кот родилась в 1927 году в православной семье на Украине. Родители её были истинно верующими людьми, и отец, несмотря на трудные времена, нёс послушание в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Андреевке: он на клиросе служил чтецом. И Катя помнит, как они всей семьёй (отец, мать и трое детей) по воскресеньям ходили в храм, тем самым исполняя четвёртую заповедь Божию: «Шесть дней работай, и делай в них всякие дела твои, а день седьмой – посвящай Господу Богу твоему». Екатерина помнит, что в их доме было много икон и лампадка. Учиться буквам и читать Екатерина начала с Евангелия, потому что всей семьёй они читали зимними вечерами святую книгу.

Потом началась война. Во время оккупации Украины кто-то из деревни ушёл на войну и не вернулся, а кто-то стал предателем, подавшись в полицаи, да там и сгубил себя. А те, кто оставался, помаленьку помогали партизанам. Люди ходили в храм, не переставали верить, молились о скорой победе. Храм чудом сохранился во время войны.

Екатерина говорит, что православная вера помогла ей выжить и в годы войны и после. Женщина вырастила двоих детей, приобщая их к православной вере. Сын после армии уехал в село Казанское. Когда умер муж и сама она серьёзно заболела, сын со снохой перевезли её к себе, в Казанское.

Лично я с Екатериной познакомилась летом 1999 года. В этот день православные исповедовались, причастились, стали участниками крестного хода под колокольный звон. С хорошим настроением пришли мы на автобусную остановку, чтобы уехать домой. Но выяснилось, что мы опоздали, а следующего автобуса нужно было ждать довольно долго. Присев отдохнуть, я увидела двух женщин. Мы быстро познакомились. Стали разговаривать о вере, церкви, об организации православной общины в селе Казанском и о новом храме. Более двух часов продолжалось наше общение с Екатериной и Валентиной. Помечтав, мы обменялись телефонами, стали общаться. Наши мечты постепенно воплощались в жизнь. Вскоре к нам присоединилась Анна Леонтьевна, с которой была знакома Валентина Поликарповна. Мы стали обращаться в сельскую администрацию и хлопотали об автобусе для поездок в храмы города Ишима. В конце 2000 года активистов набралось предостаточно. И на третьем сходе была утверждена община иконы Казанской Божией Матери. Избран староста Валентин Васильевич Латышев, все это произошло под руководством иерея Михаила (Денисова), настоятеля Свято-Никольского храма города Ишима. А в 2001 году было отремонтировано здание под домовую церковь, и церковь была освящена. И опять же при участии иерея Михаила. Но, как говорится, храм без молитвы – просто здание. Отец Михаил благословил читать и петь активистов: Екатерину (героиню этого материала) и автора этих строк. Так мы и несли послушание на клиросе несколько лет, пока учились читать и петь те, кто помоложе нас.

Екатерина это послушание несла и при иерее Евгении (Пуртове), и при отце Вадиме до 2008 года. Читать и петь на клиросе – это огромная ответственность. Екатерина по мере своих сил участвовала в крестных ходах, в поездках в другие храмы на престольные праздники. Сейчас и новый храм построен, и в нём появились молодые чтецы и певцы. Но не было бы продолжения, если б не было начала. Теперь и годы, и немощь одолевают, но храм с помощью Божией стараюсь посещать как можно чаще. Кажется, что нет сил, совсем плохо, но сила веры заставляет подняться с мыслью о встрече с Богом в храме. Да, я не отрицаю врачебную помощь, лечу своё тело. А душу только в храме вылечиваю.

А нашу уважаемую, мудрую, добрую, активную Екатерину Кирилловну просим принять поздравления с юбилеем, 85-летием со дня рождения, от настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца иерея Вадима (Овчинникова), от всех прихожан. Крепкого Вам здоровья, благополучия во всем и многая лета! Спаси, Христе Боже!

Автор: В. БУЛЬБА, прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца в селе Казанском