Медиакарта
2:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельский фельдшер

Сельский фельдшер
08:15 | 10 декабря 2012
Источник: Наша жизнь

Светлые окна просторного дома широко распахнули свои голубые ставенки. С крыши свисает кружево из серебристых сосулек. Здесь, на улице Мира в райцентре, живёт сейчас Александра Ивановна Гордеюк. А раньше жила она в далёкой лесной деревеньке Вакарино. В 10-летнем возрасте осталась без мамы, но, слава Богу, мачеха не была к ней строга. Саша росла как и все дети, вместе с другими подростками трудилась на колхозных полях. Когда она окончила 7 классов, перед ней встал вопрос: учиться ли дальше, ведь школа-десятилетка была в Копотилово, за 20 километров от дома. Девочка очень хотела продолжить учёбу. Мачеха её поддержала. И началось нелёгкое время. В школу ходили пешком. Приносили с собой нехитрые продукты, которых почему-то никогда не хватало до конца недели.

После окончания школы выпускницу отправили к дальним родственникам в Тюмень, чтобы она посмотрела на городскую жизнь и сама выбрала свою дальнейшую дорогу.

Около четырёх лет проработала Саша кондуктором автобуса. Приоделась, повзрослела, похорошела, превратилась в высокую, статную девушку с пышной короной тёмных волос. Сумела и к экзаменам подготовиться, поступила учиться в медучилище. Быстро пролетели студенческие годы. А распределили девушку в её родной район. В те годы главным врачом Казанской райбольницы работала мудрая А.И. Гуторова. Узнав, что молодой специалист родом из Вакарино, она туда её и направила.

Так начался новый жизненный этап. Фельдшер отвечала за жизнь и здоровье своих земляков. А их было немало. Только в Вакарино насчитывалось 600 человек, да ещё жители четырёх казахских аулов, Боровской дачи, Новосёлов и Огнёвки. Эти населённые пункты, находившиеся за 6 – 8 километров, обязательно нужно было посетить раз в неделю. Транспорта никакого, телефонов не было. Но Саша везде успевала.

В это время из армии вернулся её одноклассник, удалой тракторист Иван Гордеюк. Встретились, обрадовались друг другу, стали дружить. Полюбили друг друга, поженились, обзавелись хозяйством. Вскоре Александру Ивановну на акушерские курсы направили. Когда вернулась, то на их ФАПе открыли родильное отделение на две кровати. Скольких ребятишек на свет её ласковые руки приняли, и не сосчитать. А ведь до этого рожениц приходилось доставлять то в Челюскинцы, то в Казанское. Особенно трудно приходилось в распутицу.

– Везли мы как-то будущую мамочку на тракторных санях, – вспоминает Александра Ивановна, – а на улице непогода: холодище, дождь хлещет, ветер студёный до костей пронизывает, укрыться негде и нечем. У женщины отошли воды. Пришлось принимать роды в таких условиях. Слава Богу, всё обошлось.

Немало подобных случаев за 38 лет безупречной службы было в практике сельского фельдшера, но она всегда была готова к любым неожиданностям. Как-то районный хирург Н.И. Дроздецкий, находясь в гостях у родителей в Вакарино, привёл к ней на ФАП своего отца с распоротой губой. Попросил хоть что-нибудь дать для оказания помощи. И был очень удивлён, когда Александра Ивановна подала ему не только обезболивающее средство, но и необходимые для такого случая нитки с иголкой.

Недаром Фаина Борисовна Клименко, бывший заместитель главврача, называет труд сельских фельдшеров героическим. В беседе с автором этих строк она сказала: « Александра Ивановна – широкой души человек. Уверенная, грамотная. От неё исходит положительная энергия. Больные тонко чувствовали это и знали – она поможет. Фельдшера живут в постоянном напряжении. Их могут поднять ночью, вызвать в выходной день. Им нельзя ошибиться, расслабиться. Они в деревне на виду».

Недавно А.И. Гордеюк исполнилось 75 лет. Родные и соседи тепло поздравили её с юбилеем. У неё прекрасные дети – сын Валерий и дочь Вера. Оба достойные и уважаемые люди. Гордится Александра Ивановна и успехами четырёх внуков. А то, что дети и внуки выросли такими, неудивительно, ведь каково само дерево, таковы от него и плоды.

Автор: Тамара РАГОЗИНА с. Казанское