Медиакарта
11:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Долгострои должны быть «без сюрпризов»

11:11 | 10 декабря 2012
Источник:

Тринадцать вопросов рассмотрела постоянная комиссия по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской Думы на очередном заседании, которое прошло как никогда гладко.

Информация, представленная руководителями городских департаментов, практически не вызвала у парламентариев вопросов – многие темы депутаты держат на постоянном контроле, они повторяются из заседания в заседание. Как говорится, отработаны.

Ранее члены комиссии рекомендовали городской администрации усилить контроль над капремонтом дошкольных образовательных учреждений, определив персональную ответственность за выполнение работ. Рекомендация принята – «за каждым объектом закреплён уполномоченный», на сегодня «картина благоприятная, график выполняется». Для сведения: на капитальном ремонте в Тюмени находится 16 детских садов.

Депутаты заслушали блок вопросов о развитии дорожно-транспортной сети Тюмени. Докладывал директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Виктор Смолин, который отметил: «Не выполняется только один показатель». Количество ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий не снижается, о чём неоднократно говорилось на заседаниях комиссии. Средства на ремонт дорог выделяются, но осваиваются не в полном объёме – поздно поступают, поэтому и работы начинаются уже в середине лета. И тем не менее за прошедший сезон отремонтировано 80 километров городских дорог. Парламентарии поинтересовались перспективами ремонта некоторых улиц, а также организации сети велосипедных дорожек. Чиновник рассказал: комиссия обследовала ряд улиц, где можно обустроить велосипедные дорожки «по существующим тротуарам». Не очень понятно, но депутаты, видимо, знают, о чём идёт речь, так как больше вопросов не задавали. Виктор Смолин сообщил: «обсчитывается сметная стоимость предстоящих работ, и разрабатывается предварительная документация».

В соответствии с планом работы постоянной комиссии директор департамента градостроительной политики Олег Ковтун проинформировал парламентариев о том, как взаимодействует администрация города с органами исполнительной власти и саморегулируемыми организациями Тюменской области по вопросам безопасности объектов капитального строительства, возводимых на территории областного центра. В данной сфере отмечались нарушения, были обращения от физических лиц. Как отметил чиновник, «вырабатывается алгоритм действий», в 2013 году будут проведены круглые столы, посвящённые теме реализации административных регламентов по подготовке и выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов.

Депутат Владимир Михайлов заострил внимание на сооружениях, введённых по решению суда: «На предмет технической пригодности их никто не осматривал. Получается пробел в этой работе». Речь идёт о жилых объектах, ввод которых затянулся, и они длительное время простаивали. Коллега Владимир Сартаков добавил: «А по нежилым «замороженным» объектам есть информация?». Вразумительно ответить на эти вопросы чиновник не смог.

Председатель комиссии Игорь Самкаев «подвёл черту» – потребовал обратить внимание на техническое состояние жилых домов «обманутых дольщиков» (домов-долгостроев. – Авт.). В этом году их вводится в Тюмени девять. И напомнил о мерах ограничения точечной застройки на территории города – «строительство следует осуществлять только в соответствии с проектами планировки».

Автор: Людмила ГУРЕУ