Медиакарта
18:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохранить любовь и сострадание

Сохранить любовь и сострадание
14:18 | 10 декабря 2012
Источник: Заря

Г.А.Терешкова живёт в селе Архангельское и работает художественным руководителем в местном ДК недавно, но уже успела завоевать любовь и уважение местной ребятни. Это беспокойный, неугомонный, болеющий за свою работу человек.

– Я самая обыкновенная, – сказала она нам при встрече. Родом Галина Анатольевна из Кемеровской области.

– Хорошо помню наше с братом детство. Многое дала нам школа, столько кружков было! Если зима на дворе, значит, готовимся к «Зарнице», всевозможным соревнованиям.

Игра «Зарница» воспитывала в ребятах патриотизм, каждый знал навыки самообороны, способы оказания первой медицинской помощи. Мы умели построить избушку из снега, чтобы не замёрзнуть, развести костёр с одной спички, сохранить от сырости спичечный коробок, знали, как спасти человека, тонущего в проруби. Мы представляли себя этакими партизанами, которые выполняли приказ командования.

Зимние месяцы махом пролетали, оглянуться не успеешь. Один школьный каток чего стоил! Каждый вечер там включали освещение и музыку, народу тьма была! Мы подходили к окошечку, где напрокат выдавали коньки, платили 12 копеек и счастливые выходили на лёд. Это сказка из детства, неважно, кто как катался. Ощущение, когда ты стоишь на коньках, а вокруг смех, счастливые лица, прочно засело в памяти. А снежные городки! Сейчас дети редко строят лабиринты и замки из снега, а жаль.

У Галины Анатольевны богатая трудовая биография. Почти 20 лет она проработала старшим воспитателем в детском доме. Работа эта не из лёгких, судьба каждого брошенного ребёнка проходила через сердце, оставляя неизгладимый отпечаток в душе. Равнодушной при такой работе остаться было просто невозможно.

– Заведение у нас было специ-фическое. Представляете: открывается дверь, стоит медсестра, а у неё на руках несколько живых свёртков – «нулёвки», только из роддома. Большинство этих детей было рождено матерями-наркоманками. Встречались носители сифилиса, туберкулёза, поэтому нужно было быть сверхосторожной. Ребятишки, как правило, болезненные, крикливые. Очень тяжело приходилось. Бывало, что детей подкидывали анонимно или приносили родственники. Столько их через мои руки прошло! В детдоме им и имена давали, и крестили, у меня крестников столько! Для крещения батюшка приезжал. Мы старались дать детям всё, на что были способны. Родителей никто не заменит, но в каждом из нас есть что-то, в чём нуждаются брошенные детки.

Галина Анатольевна многое повидала и многое пережила, но оптимизма и жизнелюбия ей не занимать. Это активный, целеустремлённый человек, ей никогда не будет хорошо, если кому-то требуются помощь и поддержка.

Глава Архангельского сельского поселения Ирина Евгеньевна Крупенина так о ней отзывается:

– Я рада, что у нас работает замечательный и опытный специалист, всегда могу на неё положиться. Местные ребятишки её очень любят, на занятия, которые она проводит на базе модульного клуба, приходят с удовольствием. В копилке их общих достижений – всевозможные грамоты и дипломы. Когда человек несёт добро, это сразу видно.

Автор: Е.РОМИНА
Теги: судьба