Медиакарта
20:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Елена Бочкарёва: про путешествия, кошек и чай

Елена Бочкарёва:  про путешествия, кошек и чай
16:46 | 10 декабря 2012

Совладелица первого в городе телевидения, известный журналист, путешественница – все мы знаем о том, какой она бывает на экране. Но дома всё иначе. С Еленой Бочкарёвой мы пили чай незадолго до новогодних праздников у неё на кухне.
Вместе с гостеприимной хозяйкой встречать нас вышел и очаровательный кот Рамзес. Гордое имя египетских фараонов ему под стать, ведь Рамзик (так усатого питомца называют его домашние) – петербургский сфинкс. И ему, как любому другому представителю семейства кошачьих, очень интересно, зачем мы пришли и что будем делать.
А повод для встречи действительно был: Елена Михайловна пообещала раскрыть нам рецепт одного из своих фирменных праздничных блюд.
– Этот салат появляется на столе нечасто, потому что достаточно сложный, – поясняет Елена Бочкарёва, надевая фартук. – Для его приготовления нам потребуются, казалось бы, совсем несовместимые продукты: копчёная куриная грудка, стейк слабосолёной сёмги или форели, горсть обычных креветок, три средних томата, баночка консервированных кольцами ананасов. Для заправки возьмём две столовые ложки коньяка (подойдёт любой), майонез, ананасовый соус и кетчуп. Кетчуп в этом случае годится томатный, кисло-сладкий или яблочно-томатный (краснодарский). Никакие острые, татарские, мексиканские или чесночные вариации не подойдут.
– Как называется салат, который вы готовите?
– Назовите его просто – «Салат для друзей». Мы дружим четырьмя семьями и когда собираемся вместе за одним столом, в одну из моих обязанностей входит его приготовление. Это уже традиция. Елена Михайловна режет кубиками (предварительно убрав кожу и кости) сёмгу и курицу, чистит креветки. Мы в это время с любопытством разглядываем сувениры, привезённые ею и её супругом из разных стран. Этим удивительным вещичкам в просторной квартире отведена целая стена. Доминикана, Таиланд, Мальта, Китай, Италия, Греция, Испания, Венеция, Египет, Финляндия, Камбоджа… – всего и не перечислить!
– Сколько же времени у вас ушло, чтобы собрать такую коллекцию?
– А мы её и не собирали специально. Просто из тех стран, где бывали, обязательно привозили различные сувениры: маски, статуэтки, кукол, тарелки...
– Особенно поражает обилие котов и кошек…
– Я их очень люблю. Да, Рамзес? (красавец-сфинкс в это время с аппетитом уминает перепавший ему кусочек курицы – прим. авт.). Вот и покупаю. У нас есть коты и кошки из глины, камня, пальмы, зёрен кофе. Первый из них (кот в стиле Гауди) приехал сюда из Испании, это моя любимая страна.
– Наверняка, в каждой точке земного шара, где бываете, вы знакомитесь с местной кухней. Есть какие-то предпочтения?
– Смысл поездок именно в том, чтобы любоваться архитектурой, знакомиться с культурой, в том числе и с тем, что едят в той или иной стране. Но я всё-таки предпочитаю европейскую кухню, особенно греческую – там используется много натуральных продуктов.
–Ваш любимый праздник?
– Рождество и 9 Мая.
Когда основные ингредиенты для салата порезаны, очередь доходит до томатов и ананасов.
– Тут есть маленький секрет. Все компоненты нашего блюда очень сочные, а потому лишнюю жидкость лучше заблаговременно слить,– рассказывает Елена Бочкарёва. – Семена из помидоров удаляем вместе с жидкостью вокруг них. Делать это лучше над раковиной, чтобы потом слегка отжать оставшуюся мякоть. С ананасов сливаем сок в отдельную ёмкость (её потом обязательно выпьют дети) – и их тоже чуть отжимаем. И ананасы, и помидоры режем кубиками.
Для заправки в отдельной миске смешиваем ананасовый соус (но если вы его не нашли, не отчаивайтесь: можно обойтись и без него), кетчуп, майонез и коньяк. Цвет получившейся смеси должен быть терракотовым. – Ещё один нюанс. Заправлять салат лучше непосредственно перед подачей на стол либо минут за тридцать до этого. Если останется лишний соус – не беда: его съедают и без салата, например, он очень вкусен с жареным мясом.
И вот перед нами блюдо с долгожданным салатом. Выглядит очень аппетитно! А если попробовать … ммм, потрясающе! Неожиданно лёгкий, нежный и очень вкусный! Неудивительно, что гости всегда опустошают первой салатницу именно с ним.
Да и послеобеденный чай здесь необычный. Чаи в семье Елены Бочкарёвой и Александра Гопкина очень любят, а потому привозят отовсюду разные сорта. Ну и заваривают настоящие чайные листочки в специальном чайнике. – Я не так много времени провожу дома, но чашка чая для меня это всегда тепло и уют, – говорит Елена Михайловна.
– Как скоро вы вновь отправляетесь в дорогу?
– Пока не собираюсь. Я лишь недавно вернулась: ездила в Москву на личном авто. С собой брала только навигатор, авторегистратор, ноутбук и сотовый телефон. Такое своеобразное испытание себя на прочность. До столицы добиралась по северной ветке, обратно – по южной.
…Попрощавшись с хозяевами, мы выходим на улицу.Откуда-то с тёмных небес на нас летят мягкие крупные снежинки, но думается почему-то про солнечную Испанию и про кошек, которые, в отличие от нас, людей, могут всегда счастливо гулять сами по себе.
В гости ходили Юлия КРОО
и Василий Баранов.

Автор: Юлия Кроо