Медиакарта
19:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осталось меньше года для вступления в программу государственного софинансирования пенсии

Заканчивается период, когда в Программу государственного софинансирования пенсии могут вступить новые участники.

Граждане, успевшие вступить в Программу до 1 октября 2013 года, в течение десяти лет будут получать удвоенные добровольные взносы за счёт софинансирования государства.

Добровольный взнос на накопительную часть будущей пенсии составляет от 2 до 12 тысяч рублей в год.

Отметим, что Программа выполнила свою задачу: молодые люди стали задумываться о своей будущей пенсии. В целом более 9,4 млн. россиян стали отчислять деньги из своего заработка в счёт будущей пенсии. В Тюменской области зарегистрированы 105 тысяч участников Программы, в том числе в нашем районе – 140 человек. Наиболее активными участниками Программы в нашем регионе являются граждане в возрасте от 30 до 50 лет.

Каждому участнику Программы важно помнить: если Ваш совокупный годовой взнос в рамках Программы по состоянию на 31 декабря 2012 года составит менее 2000 рублей, то Вы, к сожалению, не сможете рассчитывать на государственное софинансирование по итогам 2012 года.

Добровольные взносы участников Программы, а также средства государственного софинансирования передаются в те же управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют средствами их накопительной части пенсии. Если гражданин не выбирал управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, то его пенсионные накопления инвестируются в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» в составе расширенного инвестиционного портфеля, тем самым увеличивая будущую пенсию участника Программы.

При выходе на пенсию у гражданина есть возможность получить средства, сформированные за счёт добровольных страховых взносов, в виде единовременной выплаты либо получить свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты в течение десяти лет или в виде выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости в течение всей жизни. В первую очередь об этом следует задуматься гражданам, в ближайшее время выходящим на пенсию. При наличии на Вашем лицевом счёте средств пенсионных накоплений, сформированных за счёт добровольных страховых взносов и удвоенных государством, Вы сможете получить эти средства в виде единовременной выплаты.

Не упустите своего шанса! Примите участие в Программе государственного софинансирования пенсии!

Подробную информацию о Программе государственного софинансирования пенсии можно узнать на сайте www.pfrf.ru, а также обратившись в Отдел ПФР в Сорокинском районе по адресу: с. Б. Сорокино, ул. Ленина, дом 57 (кабинет 4) или позвонив по телефону 2-13-36.

Автор: Н.М. Жигалёва.