Медиакарта
19:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Единый день профилактики

Единый день профилактики
11:12 | 12 декабря 2012

5 декабря на территории района проводился Единый день профилактики правонарушений с целью своевременного выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений, повышения уровня профилактических мероприятий на основе взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями.

В ходе проведения Единого дня профилактики правонарушений на территории Вагайского района было задействовано 29 сотрудников отдела полиции, один сотрудник ТП УФМС, два сотрудника УФСИН, 28 сотрудников других служб профилактики, 11 членов казачества.

Начальником отдела полиции и его заместителями осуществлялся приём граждан по личным вопросам, всего обратилось и было принято пять граждан.

Совместно с представителями отдела военного комиссариата Тюменской области по Вагайскому району были проведены проверки по месту регистрации лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, с целью установления их местонахождения. Проведены профилактические мероприятия пропагандистского характера: по профилактике безопасности дорожного движения, по вопросу установки в жилых помещениях средств охранной и тревожной сигнализации, о вреде алкоголя и табакокурения.

Совместно с сотрудниками других служб профилактики проверено 57 лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, 10 лиц, формально подпадающих под административный надзор, шесть лиц, в отношении которых установлен административный надзор, 26 несовершеннолетних и 19 родителей, состоящих на учёте в ПДН, 12 лиц, состоящих на учёте за немедицинское употребление наркотических веществ, 18 алкоголиков, шесть семейных скандалистов. Проверены две гостиницы, два общежития, одна свалка, 12 подвальных помещений, 18 чердачных помещений, три объекта ЛПК (пилорам), два объекта розничной торговли, реализующих компакт-диски, объекты торговли на предмет реализации алкогольной продукции.

В ходе проведенной проверки нарушений не выявлено. Проведены проверки пяти объектов хозяйственной деятельности, на которых может производиться приём лома чёрных и цветных металлов, фактов нарушений не выявлено. Проверено 47 владельцев гладкоствольного охотничьего оружия, выявлено одно нарушение, составлен один административный протокол. Проведены проверки мест возможного сбыта материальных ценностей, добытых преступным путём, а также места возможного сбыта наркотических средств, оперативно значимой информации не получено.

Совместно с представителями ГБУЗ ОБ №-9 организовано оказание консультативной помощи лицам, состоящим на учете за немедицинское употребление наркотических средств и злоупотребление спиртными напитками. Совместно с органами опеки и попечительства проведена проверка девяти социально неблагополучных семей, подготовлено два материала в отношении родителей, злостно уклоняющихся от воспитания несовершеннолетних детей.

В ходе проверок лиц, занимающихся попрошайничеством, бродяжничеством, проституцией, не выявлено. Проверено 10 иностранных граждан, нарушений правил регистрации не выявлено.

Совместно с представителями ГПН проведены проверки восьми объектов хранения товарно-материальных ценностей, проведено шесть проверок пожарной безопасности объектов, 64 домовладения, проведено 64 беседы с гражданами по вопросам пожарной безопасности. Сотрудниками ГПН составлено два административных протокола.

Сотрудниками следственного отделения и дознания направлено два представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. В ходе проведения мероприятий выявлено 23 административных правонарушения, составлено 23 административных протокола. Проверено по ИБД восемь единиц автотранспорта, 20 сотовых телефонов, 16 документов, 26 лиц, три единицы оргтехники. В ходе проведения ОПМ «Автомобиль» выявлено 16 административных правонарушений, составлено 16 административных протоколов. Дополнительно выявлено преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ. Преступление раскрыто.

Игорь Щербаков, заместитель начальника ОП №1 МО МВД России «Тобольский»