Медиакарта
8:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Признание общества

Признание общества
10:49 | 13 декабря 2012
Источник:

Во Дворце искусств «Пионер» состоялся форум достижений людей с особенностями здоровья «Признание», в котором приняли участие более 150 человек из 19 муниципальных образований Тюменской области. Это победители конкурсов достижений среди людей с особенностями здоровья, совершивших социально значимые поступки, добившиеся высоких результатов.

В рамках конкурса состоялась выставка, на которой была представлена масса интересных экспонатов. Например, Андрей Чарков из Нижней Тавды привез гирлянду из изящных птиц. Как сказал Андрей, это птицы-обереги, сделанные из соломы и дерева. Кстати, он провел мастер-класс по их изготовлению.

Одними из самых популярных экспонатов выставки стали награды паралимпийского чемпиона в Ванкувере 2010 г. Николая Полухина, в их числе золотая чемпионская медаль, ордена «Гордость нации» и Дружбы.

А теперь о дипломантах. Тюменец Анатолий Киселев отмечен за серию публикаций по организации обучения инвалидов по зрению основам GPS-навигации. Он является автором программ и методических рекомендаций.

За деятельность в подготовке паралимпийского резерва награжден Артем Зайцев из Тобольска. Сам он – призер первенства России по легкой атлетике среди юниоров с ограниченными возможностями в беге на 1500 м, призер чемпионата и первенства России по легкой атлетике в беге на 200 и 100 метров, победи-тель XV Открытой спартакиады среди людей с инвалидностью Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по легкой атлетике в беге на 400 и 100 м, победи-тель VI территориальных детско-юношеских Паралимпийских игр Тюменской области по легкой атлетике среди юношей в беге на 100 м, среди юношей в толкании ядра, по настольному теннису.

В номинации «Спорт высших достижений» отмечена тюменка Елена Ремизова (1-е место в чемпионате мира по биатлону, «золото» в лыжных гонках и в биатлоне этапа Кубка мира, г. Вуакатти).

Специальные призы за волю к победе и высокие результаты вручены Михаилу Тарасову, Николаю Полухину, команде СДЮСШОР №3 по футболу среди слабовидящих спортсменов.

Высокую оценку получила работа Ивана Новосельцева из Сорокинского района, члена Союза кузнецов России, председателя местного отделения общественного движения предпринимателей «Опора России», дипломанта XXII Международной выставки «Клинок», руководителя стажерской площадки для прохождения практики учащихся ПУ №51, председателя попечительского совета Сорокинской СОШ №2, благотворителя, автора парка кованых фигур, подаренного на юбилей села.

За большой вклад на благо общества награждены Ксения Доровикова и Гузель Закирьянова – ученицы школы №2 г. Тюмени, Сергей Маркштедер (г. Тобольск) и другие.

Для руководителей делегаций, представителей департамента по спорту и молодежной политике, руководителей областного общества инвалидов был организован круглый стол, говорили о многом, не обошли вниманием и проблемы, связанные с жизнью людей с особенностями здоровья. Все выразили желание, чтобы форум стал ежегодным.

Автор: Александр АНДРЕЕВ /фото из Интернета/