Медиакарта
10:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«МУСОРНЫЙ» ВОПРОС

Именно тема уборки мусора стала главной в повестке работы комиссии по благоустройству.

Дискуссия разгорелась между директором Заводоуковского ЖКХ, участковыми милиционерами и городскими квартальными.

Владимир Кирин уверен, что порядок и чистота в городе зависят прежде всего от самих заводоуковцев.

– Сегодня в разных районах города мы поставили 318 контейнеров для мусора, – рассказывает В. Кирин. – Их обслуживают три машины, которые работают без выходных. Администрация округа выделила ещё две единицы техники для сбора твёрдых бытовых отходов. За год в городе мы утилизируем 22 тысячи кубометров мусора, а это требует определённых затрат.

Но почему же мусорные контейнеры установлены не на всех улицах города?

С жителей благоустроенных домов тариф за вывоз ТБО взымается вместе с квартплатой. А вот с владельцами частных подворий сложнее: договор на вывоз мусора заключают единицы, а пакеты с бытовыми отходами в контейнер несут все, кому не лень.

– Так выгодно ли Заводоуковскому ЖКХ обслуживать жильцов частного сектора? – задаёт риторический вопрос Владимир Кирин. – И продолжает: Если горожанин не платит за контейнер, который стоит на его улице, он должен сам отвезти свой мусор на свалку!

– А нельзя ли принудить владельцев частных домов к ежемесячной оплате за вывоз ТБО?– активизировались квартальные. – Надоело видеть на своих участках беспорядок.

– К сожалению, нет. Заключение договора – дело добровольное, – поясняет юрист Думы городского округа Анна Тютюник.

– У нас был негативный опыт коллективного заключения договоров, – говорит директор ЖКХ. – В 2008 году 23 семьи написали письмо с просьбой установить на их улице контейнеры. Все хозяева подворий получили на руки соответствующие документы, но воз и ныне там: ни один подписанный договор к нам не вернулся.

Получается, что чистота и порядок в городе всецело зависят от сознательности его жителей. А вопрос о цивилизованном вывозе и утилизации мусора, похоже, так и остаётся нерешённым.

Ольга МЯСНИКОВА

Теги: ЖКХ