Медиакарта
6:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год учителя

Год учителя
14:22 | 28 января 2010

День открытых дверей

25 января в комитете по образованию администрации Уватского муниципального района прошел день открытых дверей. Каждый желающий мог позвонить на «горячую линию» либо прийти в комитет и лично задать интересующий вопрос специалистам.

По словам Н.В. Корчёмкиной, заместителя председателя комитета по образованию, этой возможностью воспользовались многие. Большое количество звонков поступило из удаленных от районного центра населенных пунктов. Вопросы задавались актуальные. Интересовались порядком сдачи ЕГЭ, организацией учебно-воспитательного процесса в школах, правилами внутреннего распорядка. Волновались родители и о том, успеют ли пройти учебную программу выпускные классы, так как в связи с холодами и карантином занятия в школах отменялись чаще, чем в прошлые годы.

Также в комитете по образованию в этот день педагоги-психологи провели тренинг личностного профессионального роста. Предполагалось, что его посетят молодые учителя, но каково же было удивление специалистов, когда свою личностную самооценку пришли повысить умудренные опытом директора школ. В результате педагоги высказали пожелание, чтобы подобные тренинги проводились чаще. Ведь иногда очень сложно ответить даже самому себе на простой, казалось бы, вопрос «Кто я?».

В школах района тоже прошли дни открытых дверей. Хотя О.В. Чукомина, директор Уватской начальной школы-сада, заметила, что у них это традиционное мероприятие, которое проводится два раза в год. Учителя и ученики готовятся заранее, празднично украшают классы, организуют различные выставки. Родители с удовольствием присутствуют на открытых уроках.

А вот в Алымской школе днем открытых дверей объявлена каждая среда. Исполняющая обязанности директора этой школы Л.Н. Шехирева посетовала на то, что школу посещают в основном только родители учащихся начальных и выпускных классов. Однако педколлектив надеется, что и остальные родители в скором времени будут проявлять большую активность. Главным же событием этого дня стал проведенный департаментом образования и науки Тюменской области в режиме видеоконференции областной педагогический совет, посвященный Году учителя, в котором участвовали почти все муниципальные образования юга Тюменской области. К собравшимся с приветственным словом обратились директор департамента И.Н. Лысакова, председатель комитета по социальной политике областной Думы В.А. Столяров, председатель Тюменского отделения Всероссийского педагогического собрания О.В. Ройтблат и председатель областной организации профсоюза работников образования В.Т. Худякова. Все выступающие были единодушны в том, что Год учителя даст возможность увидеть всё лучшее, что есть в образовании. Узнать о тех людях, для кого воспитание молодого поколения является делом жизни, а также по-новому оценить значимость учительского труда. В рамках областного педсовета педагоги посмотрели видеофильм об успехах в образовании, затем совместно обсудили цели, приоритетные направления проведения Года учителя и планируемые мероприятия.

Лариса ФИЛАТОВА

Фото Дмитрия ФИЛАТОВА