Медиакарта
14:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КЛЁВОЕ ДЕЛО

Соревнования по рыбной ловле организаторы посвятили юбилею Заводоуковска. Город в прошлую субботу ещё спал и видел сны, когда десятки машин устремились в сторону Берёзовки…

Надо отдать должное Сергею Шабалину, арендатору водоёмов: он пригласил рыбаков-любителей не только порыбачить, но и отдохнуть, полюбоваться красотами природы, подышать чистым воздухом.

Порыбачить, соревнуясь, собралось более сотни человек. Были местные рыбаки и гости из соседних районов. В большинстве своём – пристрастные любители час-другой провести у тихой заводи, наслаждаясь ничегонеделаньем, тишиной и одновременно фантазируя на предмет невероятного улова.

Но вернёмся на берег утренней Берёзовки, где размечены участки для 19 команд и «частников», рыбаков, приехавших сами по себе. Отмечу особо: в незатейливом занятии на этот раз участвовали более десятка женщин.

Выстрел из ружья дал старт началу состязаний… Лес удилищ и общий азарт: ловись, рыбка, большая и маленькая!

За первую, а выудила её рыбачка из Лыбаево, был потом отдельный приз. А ещё призы за самую крупную и даже за самую… маленькую рыбёшку.

К восьми утра клёв прекратился. Энтузиазм рыбаков сошёл на созерцание неподвижных поплавков. Прошёлся я по берегу. Кто-то был доволен удачей и собой, кто-то тихо ворчал по поводу несостоявшейся добычи, кто-то просто радовался утреннему солнышку.

Чёрт! Запутался я в леске лежащего на траве удилища… Сколько «лестных» слов выслушал о безглазых папарацци, вы даже не представляете!

А затем была церемония награждения. Самой удачливой оказалась команда из Пономарёво. Самую крупную рыбину выудил Александр Шевелёв – тоже из Пономарёво. Самую мелкую – пенсионер Георгий Уманец. С чем его и поздравляем!

Александр ПАРАМОНОВ

Фото автора