Медиакарта
3:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПЯТЬ ПРИЧИН для оформления права на недвижимость

В 2006 году был принят Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощённом порядке права граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Сфера его применения охватывает отношения по оформлению садовых и дачных участков, участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садовых домиков, индивидуальных жилых домов, индивидуальных гаражей и земельных участков под этими объектами.

Однако многие жители откладывают оформление прав на объекты недвижимости, находящиеся в их пользовании, либо не хотят этого делать. Кто-то опасается последующих высоких налогов, у кого-то нет времени и желания заниматься оформлением документов.

Назову пять причин, по которым необходимо оформить своё право прямо сейчас.

1. Возможная правовая защита

Госрегистрация является официальным признанием государством наличия у гражданина или юридического лица права на объект недвижимого имущества. Пока право не зарегистрировано, фактически отсутствуют в полном объёме установленные законодательством механизмы защиты нарушенных прав.

Например, в случае противоправного уничтожения жилого дома или садового домика, находящегося в пользовании (право собственности на который не зарегистрировано), возникнут проблемы при обращении в суд для защиты своих прав.

2. Возможность свободного распоряжения

В случае регистрации права человек может свободно распоряжаться принадлежащим ему объектом недвижимости: продать, подарить, передать по наследству, надлежащим образом оформив переход права.

3. Последующее возможное оформление прав наследниками

Часто человек, имеющий право на оформление объектов недвижимости в упрощённом порядке, умирает, а его наследники не могут оформить своих прав в связи с отсутствием необходимых документов, и вынуждены обращаться для признания прав в суды, причём не всегда удачно. Таким образом, оформление своего права сегодня – это забота о будущем детей и внуков завтра.

4. Ограниченный срок действия закона

Срок действия этого Закона продлён до 1 марта 2015 года. Однако нельзя гарантировать, что существующий порядок в оформлении прав будет сохранён. Так, с 1 марта 2010 года со 100 до 200 рублей была увеличена пошлина за регистрацию права в упрощённом порядке.

5. Отсутствие увеличения налоговой нагрузки

Вопреки расхожему мнению, можно утверждать, что целью Закона № 93-ФЗ не является увеличение налоговых поступлений в бюджет. Фактически налоги начисляются и без регистрации права собственности на основании данных органов местного самоуправления и Росреестра, направляемых в налоговые органы. Соответственно, факт регистрации никак не повлияет на обязанность гражданина по уплате установленных законом налогов.

Советую не откладывать оформление прав на недвижимость, а уже сейчас заняться оформлением документов, чтобы в последующем быть спокойным за судьбу своего недвижимого имущества.

Консультации по этому вопросу можно получить в комитете имущественных отношений администрации городского округа (ул. Береговая, 27, каб. №№ 308, 110 или по телефонам 2-23-53, 2-24-86).

Светлана ХОЛОМЕЕВА,

председатель комитета имущественных отношений администрации городского округа