Медиакарта
8:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Куда пойти купаться?

Жарким летом как магнит нас тянет к себе прохлада водоёмов. Вот только безопасных мест купания в нашем городе нет.

Одно из самых излюбленных «диких» мест отдыха и купания – берег реки Тобол, что в Пономарёво. Многие горожане называют его «пляжем» из-за песчаного берега и хорошего спуска к воде, но официального статуса «место для купания» оно не имеет.

– Каждый пляж должен быть за кем-то закреплён, а водоём иметь паспорт, – уточнила начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Заводоуковскому, Упоровскому и Юргинскому районам Людмила Щипачёва. – Для этого необходимо привлечь водолазов для осмотра дна и очистки акватории. Кроме того, обязателен пост, где постоянно должны дежурить спасатели-дружинники с лодкой и спецсредствами. Сегодня таких пляжей у нас нет.

Ежегодно один раз в десять дней при температуре выше +160 на реке Тобол в районе села Пономарёво и в селе Завод реке Ук при въезде в город мы берём пробы воды на наличие энтеровируса и холерного эмбриона. Планируем проверять водоём в Сосновке на территории ООО «Акватория».

Таким образом, если вы хотите освежиться в жаркий день, то безопаснее (во всех отношениях) это сделать в собственном душе или бане.

По словам начальника отдела внутренних дел Заводоуковского городского округа Владислава Фёдорова, к счастью, в этом году в наших реках и озёрах пока никто не утонул.

Андрей КОРОСТЕЛЁВ

Фото автора