Медиакарта
21:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На горку - ух, а с горки - бух!

Наступила зима, и если некоторые родители вздыхают, «предвкушая» детские простуды, то сама ребятня искренне радуется началу «снежно-горочного периода». Ведь это - одно из самых любимых зимних развлечений в жизни детворы – то немногое, что не меняется на протяжении многих поколений... Чем выше и круче горка, тем она более «популярна» и востребована не только среди детей, но и взрослых. Действительно, кататься на такой одно удовольствие – мчишься вниз – дух захватывает. Риск, скорость…

Каждый год силами сельской администрации в райцентре устанавливается снежное сооружение, и нынешний сезон не стал исключением. Однако многие родители не просто сетуют, а, что называется, негодуют по поводу нынешней конструкции. Дескать, мало того, что горка представляет из себя «сляпанное абы-как безобразие», так она ещё и небезопасная. Беспокоит отсутствие бордюров на верхней площадке горки, где в основном и происходит весёлая возня. В случае падения это может обернуться не только слезами ребёнка, но и привести на больничную койку, уверяют обеспокоенные взрослые.

Тревога родителей вполне понятна, и за разъяснениями мы отправились в сельскую администрацию. Выслушав по этому поводу комментарии главы сельского поселения А.А. Баянова и его заместителя Н.А. Егоровой, мы переносим их на страницы «районки».

-Во-первых, стоит отметить, что жалобы людей по поводу «уродливости» снежного трамплина, несколько преждевременны. Потому что горка ещё не доделана, не «причёсана», не облагорожена, боковые ограждения не установлены – словом, работы по обустройству продолжаются…

Но, судя по всему, ребятня не ждёт! Начали штурмовать горочный «полуфабрикат», не дожидаясь его полного завершения. Помимо этого, они сами вовсю проказничают – бомбят то, что уже сделано. Например, кому помешали снежные глыбы, которые исполняли роль тех же бордюров по краям спуска? Доходило до того, что, не дожидаясь полного застывания поверхности спуска после полива её водой, дети съезжали вниз «по-мокрому», что в принципе быть не должно…

А вообще, прежде чем отпустить ребёнка на горку, ознакомьте его с нехитрыми правилами поведения на ней. А лучше всего - не отпускайте одних, если не уверены, что они их усвоили.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО