Медиакарта
21:48 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Серебряный трофей

Серебряный трофей
08:24 | 14 декабря 2012
Источник: Наша жизнь

Нынешний високосный год опровергает суеверные о нём стереотипы как о годе неудач. Вслед за нашими тружениками агропромышленного комплекса в области отметились достижениями и казанские охотники. В конце ноября в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания в Тюмени было проведено совещание с участием организаций и индивидуальных предпринимателей (охотпользователей), специалистов управления, а также специалистов ГКУ ТО «Служба охраны животного мира».

На нём, кроме обсуждения текущих вопросов, были подведены итоги конкурса на звание «Лучшее охотничье хозяйство Тюменской области в сфере сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания и создания охотничьей инфраструктуры» в 2012 году.

В оценке деятельности охотпользователей учитывался целый перечень критериев, среди которых и суммарная плотность населения охотничьих зверей и птиц (по видам), и количество видов зверей и птиц, обитающих на территории закреплённого охотничьего угодья, и проведение биотехнических мероприятий (общее количество подкормочных полей, количество животных на одну подкормочную площадку, количество выложенных кормов и соли на одно животное), а также количество нарушений условий пользования.

В результате анализа полученных данных в номинации «Лучшее охотничье хозяйство Тюменской области 2012 года» среди охотпользователей, осуществляющих деятельность в сфере охотничьего хозяйства на территории более 20 тысяч гектаров, почётное второе место в областном рейтинге завоевала Казанская районная общественная организация «Общество охотников и рыболовов «Сибирь».

Ещё пару месяцев тому назад мы беседовали о трудностях, с которыми приходится сталкиваться в процессе своей работы по охотоустроению руководителю этой организации Евгению Анатольевичу Бессонову. Казалось, что они настолько непреодолимы, что вот-вот – и опустятся руки. Но тот факт, что труд молодого директора охотхозяйства наконец оказался оценен по достоинству и вознаграждён (пусть пока только символически) кубком и грамотой, добавил в настроение казанского охотника новую толику энтузиазма. «Да, очень много работы, соответственно – очень трудно, – признаётся Евгений Анатольевич – но мы справляемся. И достигаем определённых результатов. Стоит лишь сравнить, как было раньше, и как обстоит дело сейчас – разница налицо. К тому же, по моему наблюдению, закрепление территории угодий за охотхозяйством приносит ей видимую пользу: в этом случае в её пределах проводится очень много биотехнических и охранных мероприятий, осуществляется рациональное изъятие объектов животного мира (то есть отстреливается половозрелая группа, которая в наименьшей мере влияет на воспроизводство: например, самцы, сеголетки кабана и косули), налажено взаимодействие с полицией, охотнадзором, администрацией. Всё это – наша повседневная реальность и работа. Очень приятно, что она оказалась отмечена. Будем стараться и дальше. Ведь второе место – самый дразнящий стимул к развитию!»

АКЦЕНТЫ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ

Конкурс «Лучшее охотничье хозяйство Тюменской области 2012 года» проводится с целью стимулирования охотпользователей в осуществлении мероприятий по обеспечению устойчивого существования и устойчивого пользования охотничьими ресурсами, сохранению их биологического разнообразия. В этом году на конкурсе призовые места заняли ещё два охотничьих хозяйства Казанского района: ООО «Сибирь» и общественная организация «Казанское районное общество охотников и рыболовов «Белая Сопка» (за активное участие в развитии охотничьего туризма).

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА