Медиакарта
1:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Песня, спетая от души

Песня, спетая от души
08:25 | 14 декабря 2012
Источник: Наша жизнь

Зрители в этот вечер спешили прийти в Новоселезнёвский дом культуры пораньше. А те, кто пришёл в точно назначенное время, уже не смогли найти свободного места. Зрительный зал был полон: здесь проходил праздник шансона.

В этом году межрайонный фестиваль-конкурс «Эх, разгуляй!» проводился уже в третий раз, а приехали в нём поучаствовать исполнители из города Ишима и Бердюжского района. Участников фестиваля, зрителей приветствовала заместитель главы района Н.И. Ерёмина. Конкурсная программа состояла из двух этапов. Успешно выступившие в первом туре проходили во второй. Исполнителей было много (более 20 человек), поэтому программа продолжалась более четырёх часов.

Прекрасно, что для участия в конкурсе приглашаются певцы из других районов и города Ишима. У зрителей есть возможность оценить голос артиста, исполнительское мастерство, умение держаться на сцене, сравнить с местными исполнителями. Многие конкурсанты понравились зрителям. Их выступления не уступали тем, кого мы постоянно видим по телевизору. А услышать уже полюбившиеся песни в исполнении своих артистов было приятно вдвойне.

Песни в жанре шансона заключают в себе глубокий смысл, они неотъемлемая часть нашей жизни. Если слушаешь шансон, и у тебя по коже «бегут мурашки», значит, песня «цепляет»! К сожалению, говоря о шансоне, многие зрители подразумевают только песни «тюремного» содержания, так называемый «блатняк». Но это далеко не так. В переводе с французского слово «shanson» означает «песня». Это произведение, спетое от души. В нём всегда важен в первую очередь текст, а не музыка. Исполнители шансона чаще всего – мужчины, хотя есть в нашем шоу-бизнесе и прекрасные исполнительницы шансона, такие, например, как Любовь Успенская.

Любителей шансона на фестивале "Эх, разгуляй!" порадовали своим исполнением Николай Барсуков, Александр Котелевец, Алексей Смиренский, Александр Пережогин, Валерий Саранчин, Елена и Юрий Калашниковы. Замечательно выступали наши ишимские гости – Мишаня, Александр Беспалов. Из женщин-исполнительниц любимых песен в жанре шансона мне понравилась Наталья Алыпова, которая пела, как всегда, замечательно, артистично. Пела для зрителей, а не для себя.

Жюри совещалось долго. В итоге в номинации «Солисты» в возрастной категории от 18 до 30 лет первое место было присуждено Алексею Смиренскому. На втором месте – Александр Пережогин, на третьем – Александр Котелевец. В возрастной категории старше 31 года победу одержал Николай Барсуков. На втором и третьем месте – ишимцы Любовь и Александр Демаренко. В номинации «Дуэты» победителями стали Юрий и Елена Калашниковы. Специальными премиями в разных номинациях были отмечены Валерий Саранчин («За душевное исполнение»), Елена Калашникова и Александр Беспалов из Ишима («За обаяние»), Юрий Калашников («За сценический образ»). А приз зрительских симпатий завоевал Мишаня из города Ишима.

Автор: Тамара НОСКОВА