Медиакарта
13:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

...Чем можем, тем поможем

На территории Армизонского района на базе Комплексного центра социального обслуживания населения организована выездная мобильная бригада. Группа, в состав которой входят представители разных структур, практически каждый четверг осуществляет поездки в отдалённые от райцентра населённые пункты.. Получаются, своего рода, мини-сходы, на которых поднимаются те или иные проблемы, задаются вопросы различной тематики. Собираются в основном люди пожилого возраста. На этот раз бригада выехала в Красноорлово.

Время в пути пролетело незаметно, и вот уже "ГАЗелька" остановилась у сельского Дома культуры, в здании которого находится администрация поселения. Гостей встретили и проводили в зал глава И.А. Богданова и участковый специалист по социальной работе О.П. Яськова. Отрадно, что запланированная встреча состоялась. На ней присутствовало более тридцати человек - пенсионеры, многодетные матери.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения Г.А. Сизикова перед началом обсуждения коротко рассказала об услугах, предоставляемых населению.

-Созданная бригада работает на благо людей, ею осуществлено более двадцати выездов и охвачено почти 150 человек, - сказала Галина Алексеевна, - поэтому не стесняйтесь, задавайте вопросы…

-С нами приехали представители Пенсионного фонда, полиции, управления социальной защиты населения, - продолжила специалист центра А.С. Ульянова. - Если что-то не сможем объяснить, то вопрос будет переадресован конкретному должностному лицу, а ответ направлен в письменной форме.

-Давайте с медицины и начнём, - предложила, поднявшись, одна из женщин. - Приезжаю на приём к терапевту, а талонов нет, записалась только на среду. А в этот день до Армизона автобус не ходит. Как быть? Попросила сдать анализы - не разрешили без направления врача, но потом согласились. Опять же, на приём всё равно не попадаю, а нужен рецепт на лекарство от давления, без которого его в аптеке не купишь. Если ещё наш фельдшер да почтальон уйдут, тогда останется топтать тропу на "Гришино" болото, на погост... Как поступать - научите…

-Могу сказать одно, - ответила Г.А. Сизикова, - это связано с нехваткой кадров. Но если же ваш случай не терпит отлагательств, то постараемся помочь. Что же качается лекарств и рецептов, предлагаем свои услуги по их доставке - составляете перечень нужных препаратов и передаёте участковому специалисту, а дальше мы работаем по определённой схеме. Она пока ещё "сырая", но со временем отшлифуется. Не надо пугаться того, что за это придётся платить. Зато не надо куда-то ехать, стоять в очереди…

-Хорошо, что вы ездите и разговариваете с людьми, - прозвучало из зала, - спасибо за это. Но надо так работать, чтобы всем нам, родившимся в войну и после, лишённым детства, старость была бы в радость. Как не прискорбно, но к медицине всегда возникает много вопросов разного характера. Не раз затрагивалась тема по приёму анализов, записи к врачам. Может, действительно, для разгрузки больничных коридоров армизонцам будет лучше приходить в поликлинику после обеда, а ранние часы отдать пациентам с периферии. Но, опять же, только в том случае, если положительно разрешится "заковырка" с пресловутыми анализами, а также возобновятся выезды участковых терапевтов по деревням. Подобная практика удобна, ведь у многих пациентов отпадёт надобность лишний раз ехать в райцентр…

-Разъясните - кому и на какие цели дают материальную помощь? - спросила одна из женщин. - А то обратилась однажды, чтобы выделили хоть две тысячи рублей на ликвидацию течи в потолке, мне ответили - не положено... На какое-то время в зале поднялся шум, так как начали высказывать недовольство практически все разом... На поднятый вопрос попросили ответить Т.В. Никитину, ведущего специалиста управления социальной защиты населения.

-Материальная помощь оказывается гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, - сказала Татьяна Валентиновна. - В первую очередь, она предназначена для тех, кто не может сам себя обслуживать, в связи с инвалидностью, преклонным возрастом, а также многодетным семьям, неполным, получающим пенсию по потере кормильца, кто не имеет материальных ресурсов на предметы первой необходимости. Мы всегда просим главу местного самоуправления, участкового специалиста, общественный совет готовить достоверную информацию о тех, кто обратился в соцзащиту, ведь эти люди лучше знают сложившуюся ситуацию по тому или иному кандидату. Затем пакет документов поступает на рассмотрение районной комиссии. На основании поступивших актов обследования, мы изучаем конкретный случай и выносим соответствующее решение.

Т.В. Никитина подробно рассказала о том, кому и что полагается, а также терпеливо выслушивала претензии пенсионеров, особенно когда речь зашла о семьях, злоупотребляющих алкоголем…

-У нас есть многодетные семьи, где, к сожалению, родители выпивают, - говорила Татьяна Валентиновна, - государство не может оставить их без внимания… Если вы чем-то неудовлетворены - обращайтесь напрямую в нашу службу. В настоящий момент материальная помощь не оказывается, так как финансовый год закончился. Обращаться можете в феврале-марте 2013 года.

-А можно узнать, сколько Красноорловская территория за этот год получила денежных средств? - спросил кто-то из старушек.

-Это не секрет, - ответила специалист Комплексного центра социального обслуживания населения А.С. Ульянова, - более ста тысяч рублей.

-Уверяю вас, что суммы поступают не маленькие, - дополнила глава поселения И.А.Богданова, - только за прошлый год они превысили 300 тысяч.

-Наше общество - общество потребителей, - после озвученных цифр добавила Т.В. Никитина. - Понятие "материальная помощь" искажено. Есть семьи, в том числе и на вашей территории, где вместе с родителями-пенсионерами проживают неработающие дети. И зачастую не потому, что не могут устроиться, а их, видите ли, не устраивает предлагаемый заработок в пять тысяч. Они отказываются участвовать в программах "Самообеспечение", "Самозанятость", при этом заявляя так: "Если вы мне поставите стайку, то буду участвовать". Такое потребительское отношение надо искоренять. Тем не менее, я всегда защищаю интересы тех категорий граждан, которые, действительно, нуждаются в помощи.

-Знаете, хочу добавить, - не удержалась Галина Алексеевна, - наш район занимает первое место по области по материальной помощи. Не скажу, что здесь проживают самые бедные люди. По большей части получается так - раз соседу дали денег, а я чем хуже…

Далее Т.В. Никитина разъяснила ситуацию по выделению средств, но уже на лекарства. Некоторые вопросы были взяты на заметку для индивидуального рассмотрения. Кроме этого, Татьяна Валентиновна рассказала о существующих льготах, субсидиях для тех, кому они полагаются. Была затронута тема по присвоению звания "ветеран труда". Как выяснилось, для этого недостаточно иметь только большой трудовой стаж, нужны награды областного или федерального уровней. Многодетная мама интересовалась путёвками для ребёнка в лагерь отдыха. Т.В. Никитина ответила, что как только поступит разнорядка на 2013 год на путёвки, заявки будут рассматривать в порядке очерёдности. Заявления принимаются круглогодично, обращаться необходимо на улицу Рабочую, 20 к И.Ф. Лихачёвой.

Представитель Пенсионного фонда Н.Г. Шимпф ответила на вопрос об увеличении пенсии, индексация которой производится дважды в год: в феврале - трудовой, и апреле - социальной. Её коэффициент зависит от уровня инфляции в стране.

Галина Алексеевна Сизикова поблагодарила всех собравшихся за плодотворный диалог и выразила надежду на новую встречу.

Даже после состоявшегося разговора люди подходили, просили помощи, совета.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА