Медиакарта
15:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Езда "с ветерком" бьёт по карману

Очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения, состоявшееся 6 декабря, прошло под председательством заместителя главы района по вопросам ЖКХ и строительства М.З. Садинова. На нём присутствовали представители администрации, полиции, дорожной службы, а также директор Армизонской СОШ Л.С. Каканова.

-Обратились родители школьников из Большого Кайнака, - начал разговор Мрзабек Зейнешович, - с просьбой забирать детей из деревни, а не у трассы. Но дело в том, что в населённом пункте есть дорога, разворот, но нет остановочного комплекса, где можно было бы забирать и высаживать детей. Наша задача в том, что необходимо оборудовать специальную площадку - возможности для этого есть.

М.З. Садинов вышел с предложением - не дожидаясь весны, приступить к выполнению сейчас, при этом учитывая все необходимые требования. Для этого надо выехать в Кайнак, чтобы определиться с выбором места, расположение которого устраивало бы все стороны. Армизонскому ДРСУ было дано поручение - начать работы с десятого декабря.

В адрес "дорожников" М.З. Садинов сделал замечание по поводу не всегда своевременной расчистки разворотов для автобусов и других автомашин, подъездных путей, расположенных в черте населённых пунктов. Высказал свои пожелания, касающиеся уборки от снега прилегающей к школе территории, и старший инспектор ДПС ОГИБДД Д.Г. Михайлов, напомнив и о "лежачих полицейских", которые также нуждаются во внимании. Далее Дмитрий Геннадьевич предоставил информацию за истекший период этого года о сложившейся ситуации на дорогах района. Совершено 67 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало восемь человек, в том числе один ребёнок. К сожалению, есть двое погибших. За аналогичный период 2011 года произошло 87 ДТП, и количество человек, получивших травмы различной тяжести, а также со смертельным исходом, - больше.

-Основными причинами аварий на дорогах, в которых были раненые и погибшие, - сказал инспектор, - стали водители, управляющие транспортом в нетрезвом состоянии, не соблюдающие скоростной режим, управляющие автомобилем, не имея водительского удостоверения, а также пешеходы, нарушившие Правила дорожного движения.

-Если сказать объективно, - отметил М.З. Садинов, - то цифры изменились. Но есть один момент - законодательство за это время тоже существенно изменилось, и тяжесть наказания по многим видам нарушений увеличилась в разы.

Мрзабек Зейнешович интересовался, были ли зафиксированы случаи ДТП, произошедшие по вине скутеристов, а также аварии, причинами которых стало неудовлетворительное состояние дорог?

-Нет, - ответил Д.Г. Михайлов. - По первому вопросу было наоборот, - два наезда на мопеды. И здесь надо помнить, что за нарушение ребёнком Правил дорожного движения, наказание несут оба родителя.

М.З. Садинов обозначил проблему грузового транспорта в райцентре. Владельцы большегрузов, несмотря на запрещающие знаки, беспрепятственно колесят по улицам села. Чаще всего стоящие около домов "КамАЗы" с прицепами можно видеть на улицах Рабочей, Молодёжной, Юбилейной, Якира, в Садовых переулках, зачастую они препятствуют выполнению расчистки дорог и других ремонтных работ.

Как сказал Мрзабек Зейнешович, дороги - слишком дорогое сооружение, чтобы относиться к ним небрежно. Тяжёлому транспорту не место для постоянного нахождения в райцентре. Водителям следует уже сейчас подумать о том, куда определить своего "железного" друга, чтобы в дальнейшем не возникло никаких неприятностей с представителями закона.

На заседании шёл разговор и о стоянке у детского сада "Родничок", и о том, что летом её планируют расширить.

В завершении М.З. Садинов внёс предложение об изменении состава комиссии - включить в неё директора ДРСУ В.А. Немцова.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА