Медиакарта
7:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преимущества очевидны

Преимущества очевидны
08:30 | 14 декабря 2012
Источник: Наша жизнь

Мир информационных технологий постоянно совершенствуется. Потребительский спрос растёт, объём получаемой нами информации постоянно увеличивается. Значит, и техническое обеспечение должно соответствовать определённому уровню.

Основа новой технологии получения информации – современная оптико-волоконная связь, построенная с использованием новейших телекоммуникационных технологий и оборудования. Оптико-волокно позволило нам, обычным людям, получать все виды услуг одновременно (стационарный телефон, Интернет, сотовая связь и IP-телевидение). И это не сказка, а явь. В Казанском районе активно идёт монтаж новейшего оборудования на улицах-новостройках. Вместе с начальником цеха комплексного технического обслуживания Ишимского РУС Тюменского филиала ОАО «Ростелеком» А.Ф. Брезгиным мы едем на улицу Сибирскую.

Оптико-волоконная линия связи – это отличная альтернатива традиционным технологиям передачи информации, основанным на медном кабеле. Волокно в настоящее время считается самой совершенной и перспективной средой для передачи больших потоков информации на значительные расстояния. Принцип работы чрезвычайно прост: вместо обычного провода используется оптическое волокно, по которому распространяется лазерное излучение. Преимущества тут очевидны. В первую очередь это скорость. Благодаря этому есть возможность передавать огромное количество информации – до 100 Мбит в секунду. Оптико-волокно можно использовать долго, так как срок эксплуатации длительный. Ещё одно преимущество – это высокая помехоустойчивость, что позволяет передавать данные на большие расстояния без потерь. Кроме того, передаваемая информация защищена от несанкционированного доступа извне.

Улица Сибирская появилась в райцентре недавно. Здесь только новые дома – большие и красивые. Всего 140 домов, почти как село Смирное. Правда, не все дома ещё заселены. Но, как рассказал мне Александр Фёдорович Брезгин, к каждому участку, на котором построен или ещё только строится дом, подведено оптико-волокно. Его не видно – обилия проводов, столбов, как это было раньше, нет. Оптико-волоконная связь проходит под землёй. И теперь каждый новосёл, кто в ближайшее время въедет в свой дом, уже будет иметь «домашнюю четырёшку» – комплексное предложение, объединившее сразу четыре услуги «Ростелекома»: стационарный телефон, Интернет, IP-телевидение, сотовую связь.

Супруги Нина Васильевна и Александр Петрович Безгины приехали из Надыма, купили на новой улице им.Жуковского красивый домик. Рассказывают, что мечтали купить такое жильё на юге Тюменской области – «надоело мёрзнуть на Севере» (смеются). Эти очень доброжелательные, гостеприимные люди рассказали, что буквально неделю назад им провели телефон, Интернет, одним словом, подключили их ко всем услугам «Ростелекома». До этого они пользовались небольшим модемом одного из сотовых операторов России.

– Скорость была при этом невысока, – рассказывает Нина Васильевна. – И вот теперь мы пользуемся услугами «Ростелекома». Скорость хорошая, есть возможность пообщаться по скайпу, в социальных сетях посмотреть все новости в стране.

Кстати говоря, Н.В. Безгина призналась, что пользователь она пока начинающий. И очень хотела бы учиться на курсах повышения компьютерной грамотности «Расширяя горизонты».

На одной из улиц-новостроек установлен небольшой по объёму модуль (всего восемь квадратных метров), который напичкан современным оборудованием.

– Таких модулей в Казанском районе установлено много, – рассказывает А.Ф. Брезгин. – Большинство из них – в дальних деревнях. Они «упакованы» не только оборудованием, но и кондиционером для поддержания внутри определённой температуры. Устанавливали его специалисты из областного центра. Благодаря такому модулю в отдалённых от районного центра сёлах и деревнях, на улицах-новостройках жители могут пользоваться услугами «Ростелекома».

В настоящее время на улицах села Казанского оптико-волокно установлено двенадцати новосёлам. И работа будет продолжаться.

Автор: Тамара НОСКОВА