Медиакарта
19:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Отменить нельзя - продолжить

Под понятием «оплачиваемые общественные работы» подразумевается трудовая деятельность, которая имеет полезную направленность и организуется в качестве социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Много лет Центр занятости населения Армизонского района занимается организацией общественных работ, и в этом направлении накоплен достаточно большой опыт – сформирована база данных о предприятиях и организациях района, являющихся постоянными партнёрами: администрации сельских поселений, СПК «Сибирь», ИП Глава К(Ф)Х «Кунгурцев», К(Ф)Х «Михнин» и другие.

В 2012 году Центром занятости было заключено 42 договора о совместной деятельности с администрациями, главами крестьянских хозяйств, индивидуальными предпринимателями, которые дали возможность 120-ти гражданам заняться полезным общественным трудом.

Служба занятости района выражает благодарность всем руководителям, кто принял участие в создании рабочих мест и приглашает новых работодателей для сотрудничества.

Некуда спешить

Как сообщила нам инспектор по исполнению административного законодательства О.В. Емельянова, с 29 ноября по 10 декабря текущего года на дорогах райцентра произошло четыре дорожно-транспортных происшествия без пострадавших.

Всего за обозначенный период совершено 130 административных правонарушений. В нетрезвом состоянии выявлено четыре водителя. Три человека управляли транспортом без водительского удостоверения. Больше всего нарушений Правил дорожного движения связано с превышением скорости – 31 владелец авто остановлен именно по этой причине.

За переход дороги в неположенном месте оштрафовано 20 пешеходов.

Зима! Но грипп не торжествует

По информации, поступившей от статистика Областной больницы № 7 (с. Армизонское) Н.С. Логиновой, в период с 26 ноября по 10 декабря текущего года за медицинской помощью с симптомами ОРЗ обратилось 120 жителей района, в том числе 109 детей в возрасте от 0 до 17 лет, из них 83 ребёнка из категории «организованных» - посещающие дошкольные или образовательные учреждения. Госпитализировано 17 человек – все дети. Случаев заболевания людей с диагнозом «грипп» в районе не зарегистрировано.

Переход на зимовку

Зима прочно взяла бразды правления в свои руки, давая о себе знать не только снежными сугробами, но и морозами. Для животноводческих хозяйств, имеющих дойное стадо или помесное, - это ответственное время, когда они переходят на зимнее содержание крупного рогатого скота.

-Зимовка проходит ровно, - отмечает специалист I категории управления сельского хозяйства А.Д. Пыжова, - к руководителям больших вопросов по кормлению, лечению, воспроизводству стада или подготовке помещений не возникает. Ветеринарная служба укомплектована, специалисты работают неплохо. На всех мини-фермах есть сенаж. Если кто-то не заготавливает сам, то закупает. Владельцы думают не только об увеличении поголовья, но и техническом оснащении, понимая, что без этого не добиться хороших результатов. О разумном подходе к ведению хозяйства говорят и цифры — с начала года мини-фермами от общей реализации молока сдано 23%, а за ноябрь - 40%.

Новый комплекс к будущему урожаю

На базе ОСПК «Агросервис» идёт строительство сортировочно-сушильного комплекса.

-Его мощность позволит оказывать услуги и другим сельхозтоваропроизводителям, - рассказывает начальник управления сельского хозяйства И.М. Ануфриев. - Будет производиться приёмка, сушка и сортировка зерна. В дальнейшем планируют установить склады для его хранения. Данный объект субсидируется за счёт областного бюджета, но прежде чем рассчитывать на поддержку, его необходимо сдать под ключ. Пока же вкладываются собственные средства. Думаю, что к будущему урожаю строительство успеют завершить.

Благотворительный жест

Чуть больше недели назад в Комплексный центр социального обслуживания населения от жителей тюменского севера пришёл «КамАЗ», гружёный вещами. Подобная акция доказывает, что мир не без добрых людей.

-Этого могло и не быть, - признаётся директор Г.А. Сизикова, - если бы не помощь священника местного прихода отца Алексея, который организовал благотворительный сбор и взял на себя расходы за его перевозку. Хочу обратиться ко всем армизонцам с просьбой помочь приходу возместить затраты на транспортные услуги. Думаю, что добрые люди найдутся. Мы же своими силами разгрузили коробки на территорию центра и сообщили главам сельских поселений о прибытии благотворительного груза. Разбирать его здесь не представляется возможным - считаю, что на местах лучше сориентируются, кто и в чём больше всего нуждается. У каждого участкового специалиста по социальной работе имеется список семей, которым подобная помощь будет как нельзя кстати, ведь там есть тёплые вещи, обувь, игрушки.