Медиакарта
1:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным

11:21 | 14 декабря 2012
Источник:

Владимир Путин обратился к Федеральному собранию

Выступление президент начал с упоминания о своих предвыборных обещаниях. «Хочу заверить всех граждан страны, что работа (по выполнению планов) будет продолжаться, все, что намечено, будет неукоснительно исполняться. Соответствующая комиссия, которая создана специально, будет контролировать эту работу», – заявил он собравшимся.

Главная цель – создать богатую Россию, пояснил Путин. Страна, по его словам, вступает в эпоху глобальных потрясений геополитического и экономического характера.

«Хочу, чтобы мы все отчетливо понимали: ближайшие годы будут решающими и, может быть, даже переломными не только для нас, но практически для всего мира, который вступает в эпоху кардинальных перемен, а может быть, даже потрясений».

Ужесточается борьба за ресурсы не только сырьевые, но и интеллектуальные, и сейчас решается вопрос, кто вырвется в лидеры, а кто останется аутсайдером.

Население развитых стран привыкло к росту потребления, расширению жизненных и культурных возможностей, но возможно это только с выходом на новый технологический уровень, продолжил Путин. И добавил, что с этим во многих частях света заминка.

«Страна, которая не может пробиться в круг создателей новых новаторских технологий, не просто обречена на зависимое положение. Доля глобального пирога, которая достанется предприятиям, жителям этих стран, на порядок меньше, чем у лидеров», – предупредил он.

Владимир Путин считает, что Россия должна быть суверенной и влиятельной страной на фоне новой расстановки экономических, цивилизационных и военных сил.

«Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нацию», – призвал он.

По словам главы государства, граждане России прошли этап восстановления значимости своих частных интересов. «Это абсолютно нормально, но работа каждого на себя имеет и свои пределы. Нельзя достичь благополучия, если за порогом твоего дома разруха, неустроенность и отсутствие безопасности. Нельзя прожить особняком, не помогая слабым и не расширяя ответственность за пределы своей семьи», – сказал Путин.

Российскому обществу и стране в целом необходима ответственность – гражданская и общегосударственная.

«Быть патриотом – не только с уважением и любовью относиться к своей истории, хотя, безусловно, это очень важно. А прежде всего служить обществу и стране. Как говорил Солженицын, патриотизм – чувство органическое, естественное. И как не может сохраниться общество, где не усвоена ответственность гражданская, так не существовать стране, особенно многонациональной, где потеряна ответственность общегосударственная», – определил Путин.

Кроме того, Россия должна сохранить «геополитическую востребованность», популярность у своих соседей. «Она должна быть востребована соседями и партнерами. Это важно для нас самих, это касается политики, экономики, культуры, науки. Это также касается дипломатии», – перечислил президент. Это в особенности касается способности выстраивать отношения на международной арене, и не последнюю роль в этом играет военная мощь, которая является гарантией безопасности и независимости России, отметил президент.

Он напомнил о революциях и войнах, через которые прошла Россия. В результате страна столкнулась с кризисом ценностей и демографическими проблемами. «Сегодня доля трудоспособного населения России одна из самых высоких, но через 20 лет она сократится в полтора раза».

«Либо сейчас мы можем открыть для этих поколений жизненную перспективу трудиться на хорошей интересной работе, делать бизнес, обзаводиться жильем, создавать большую крепкую семью, либо уже через несколько десятилетий Россия превратится в бедную, безнадежно постаревшую по возрасту страну, не способную сохранить свою самостоятельность и даже свою территорию».

Чтобы этого не допустить, правительство проводит демографические программы по повышению рождаемости. И это уже дало результаты – численность населения начала расти, напомнил Путин. Президент особо отметил, что продолжительность жизни в России выросла на 2,5 года по сравнению с показателем 14-летней давности – до более чем 70 лет. Однако уровень смертности все еще очень высок, особенно среди мужчин среднего возраста.

Владимир Путин посетовал на вредные привычки россиян. Нужно привлекать граждан к занятиям спортом. И для этого нужны «новые формы работы» в школах.

Говоря о рождаемости, Владимир Путин напомнил, что программа материнского капитала действует до 2016 г., и призвал задуматься о том, что делать после ее окончания. «Нормой в России должна стать семья с тремя детьми», – подчеркнул президент. Но для этого нужно создать все условия: ликвидировать очереди в детские сады, открыть новые рабочие места.

Придется решать и другую «застарелую проблему» – жилищную, продолжил Путин. И напомнил о программах жилищной ипотеки, но признал, что большинству россиян она пока не по карману.

«На первом этапе нацпроекта «Жилье» удалось создать условия для развития ипотеки, объем ипотечных кредитов растет в последние два года на 40–50 процентов. Это хороший показатель, но прямо скажем, ипотекой пользуются в основном люди с доходами выше среднего, остальным гражданам она пока не по карману», – сказал президент.

По его мнению, нужно увеличить объемы строительства жилья экономкласса и развивать арендную систему. Кроме того, к 2016 г. нужно переселить всех граждан из аварийного жилья, подчеркнул президент.

К 2020 г. будет модернизировано и создано 25 миллионов рабочих мест, пообещал глава государства. Это станет «локомотивом роста благосостояния» россиян. При этом президент отметил, что нужно уделять больше внимания профессиональному образованию.

Глава государства посетовал на низкие зарплаты учителей и врачей, которым «приходится искать дополнительные заработки». Долгие годы они находились «на грани нищеты», сейчас пришла пора решать эту проблему.

Путин напомнил о том, что в своих майских указах определил параметры повышения зарплат для каждой категории работников социальной сферы и пояснил, что дело не только в выполнении предвыборных обещаний, «хотя и это, безусловно, очень важно – все, что обещаем, выполнять надо».

«Дело в том, что если мы выполним эту задачу, то обеспечим сразу решение нескольких ключевых проблем. Во-первых, значительно улучшится качество медицины и образования за счет того, что придут новые сильные профессионалы. Действующие работники этих сфер получат возможность сосредоточиться на основной работе, повысить свою квалификацию, отказаться от приработков и сверхурочных».

Глава государства пояснил, что таким образом существенно вырастет число граждан, обладающих экономическими возможностями среднего класса. «Наиболее заметно это будет в регионах. Мы поддержим возрождение провинциальной интеллигенции, которая во все времена была профессиональной и моральной опорой России», – сказал Путин.

Президент потребовал до апреля создать систему оценки качества медицинского обслуживания и образования. При этом он отметил, что необходимо продолжать модернизацию этих сфер.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ