Медиакарта
10:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без внимания не оставим

Без внимания не оставим
09:21 | 05 июля 2010
Источник: Наша жизнь

Дежурная часть отдела внутренних дел (ОВД) по Казанскому району напоминает улей: здесь шумно, все куда-то спешат, торопятся, постоянно звонят телефоны. Огромный поток информации стекается именно сюда.

О том, как организована работа дежурной части, нашему корреспонденту Тамаре Носковой рассказывает начальник ОВД по Казанскому району подполковник милиции А.Ф. ШЛЕГЕЛЬ.

Андрей Фриденгольдтович, как регистрируются сообщения о преступлениях в ОВД?
Регистрация сообщений о происшествиях осуществляется круглосуточно в дежурной части ОВД по Казанскому району. Вся информация записывается в книгу учёта сообщений о преступлениях. Туда регистрируются: письменное заявление о преступлении, протокол принятия устного заявления о преступлении, протокол явки с повинной, заявление о безвестном исчезновении человека, рапорт сотрудника органа внутренних дел об обнаружении признаков преступления, сообщения и письменные заявления о дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения. В дежурную часть поступает и другая информация о происшествии, а также письменные обращения (предложения, жалобы, заявления), предоставленные в дежурную часть органа внутренних дел непосредственно автором (или лицом, представляющим его интересы).
Оперативный дежурный ОВД после регистрации сообщения в книге учёта принимает меры в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими деятельность ОВД. Таким же образом проходит проверка сообщений о происшествиях. Проверка сообщения о происшествии, содержащего признаки преступления, осуществляется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством РФ. По результатам рассмотрения сообщения о происшествии органом дознания, начальником подразделения дознания, дознавателем, следователем принимаются решения о возбуждении уголовного дела и др.

Итак, решение принято. К примеру, совершено преступление, и возбуждается уголовное дело. Каковы дальнейшие действия сотрудников милиции?
Мы информируем заявителя о принятии решения. Ему разъясняются его право обжаловать принятое решение, порядок обжалования в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ.

По какому номеру телефона следует сообщить, например, о готовящемся преступлении?
В ОВД по Казанскому району продолжает работать «телефон доверия», его номер 4-27-11. По этому телефону жители района могут сообщить о совершённых преступлениях в отношении несовершеннолетних, в том числе и о случаях жестокого обращения с ними в семьях и учебных заведениях, а также о любых совершённых или готовящихся преступлениях, о фактах отказа сотрудниками милиции в приёме заявления о преступлении. Работает «телефон доверия» и в Главном управлении внутренних дел Тюменской области.
Его номер: 8-3452-793-093, телефон нашей дежурной части 4-22-88 или 02.

В какие дни могут прийти на приём к руководству ОВД граждане Казанского района?
У нас составлен график приёма граждан. Я принимаю по вторникам с 10 до 12 часов и субботам с 10 до 16 часов. Начальник криминальной милиции майор милиции Юрий Александрович Вахрин принимает граждан по понедельникам с 10 до 12 часов, начальник милиции общественной безопасности майор милиции Сергей Анатольевич Хевролин – по средам с 10 до 12 часов, начальник группы по работе с личным составом Сергей Иванович Данилкин – по понедельникам с 10 до 13 часов, по средам с 14 до 18 часов. Обращайтесь, выслушаем, примем к сведению, постараемся помочь.