Медиакарта
2:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хлеб-соль для северян

Хлеб-соль для северян
09:24 | 05 июля 2010
Источник: Наша жизнь

В прошлом году впервые в "мини -Швейцарии" (так называют в нашей местности Боровлянку) был проведён слёт туристов и краеведов. Подростки с преподавателями провели незабываемые дни на берегу реки Ишим. Ребята занимались полезной работой (с ними проводили различные занятия преподаватели школ, центра развития детей, работники музея) и, конечно, отдыхали. Кроме того, они подружились, причём отношения поддерживают и по сей день.

В этом году педагоги центра развития детей пригласили к себе в гости северян, учащихся школы из села Горки Шурышкарского района Ямало-Ненецкого округа. Ребят и их преподавателя Ирину Ивановну Зиновьеву встретили хлебом-солью. Потом пять дней северяне прожили в Боровлянке, рядом с лыжной базой. В день приезда первым делом решено было попарить прибывших. Русской баней со свежими берёзовыми вениками гости остались довольны. Вечером долго сидели около костра, общались. Ребятам понравилась местная природа: берёзовые и сосновые колки, гора, река Ишим. И даже прохладный ветер, росистое утро, сменившее холодную ночь, не испортили хорошего настроения.

Ночевали мы в палатке в очень тёплых спальниках, так что не замёрзли нисколечко, – делились ребята.

Утром выглянуло яркое солнышко, погода улучшилась. Руководитель кадетского класса «Дозор» из Казанской средней общеобразовательной школы Александр Павлович Мамонтов провёл с ребятами занятие по теоретической подготовке. Дело в том, что кадетами северянам пока называть себя рано. Как рассказала мне Ирина Ивановна Зиновьева, их кадетский класс создан недавно, поэтому никаких достижений пока нет. Единственное, что удалось сделать мальчишкам и девчонкам (среди северян две девочки), – это прыгнуть с парашютом. Сделали они это накануне, когда останавливались в Ишиме. Впечатления у ребят потрясающие! Говорят, что даже дух захватывало.

От страха? – уточняю я.

И от этого тоже, – отвечают северяне. – Конечно, волновались, но как только стали парить в воздухе словно птицы, так сразу и забыли обо всех своих страхах.

Александр Павлович рассказывал им о том, как устроена граната, а подростки всё аккуратно записывали. Много интересной и полезной информации за пять дней пребывания в Боровлянке дал им опытный преподаватель. Северяне участвовали в соревнованиях «Квадратура круга», в сплаве на байдарках по реке Ишим.

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, состоялось мероприятие под названием «Линейка мира». Её провели педагоги А.В. Лахтина и О.О. Спасенникова. Они напомнили ребятам о некоторых исторических фактах Второй мировой. Потом все присутствующие прикрепили журавликов, сделанных из белоснежной бумаги, к разноцветным шарам и отпустили их в небо. Вечером ребята спустились к реке, чтобы зажечь свечи в память о погибших во время Великой Отечественной войны. Также состоялся вечер военно-патриотической песни.

Потом педагоги ЦРД Т.А. Фатеева, Н.М. Кашеварова и Е.И.Щетинкина провели занятия, на которых ребята учились мастерству витража и искусству изготовления поделок из золотистой соломки.

Пять дней пролетели очень быстро. Северяне написали о своих впечатлениях в "Гостевой книге". Они благодарили за гостеприимство, доброту и понимание. А педагоги ЦРД благодарят В.П. Янченко, директора центра физкультурно-оздоровительной работы, Александра Михайловича и Веру Михайловну Бряковых за помощь. Владимир Петрович организовал сплав по реке Ишим на байдарках, а семья Бряковых, как и в прошлом году, тепло встретила ребят на территории своего небольшого домика в Боровлянке.

С 1 по 7 июля вновь пройдёт многопрофильный слёт, но уже для ребят из Казанского района.

Тамара НОСКОВА
Фото автора