Медиакарта
18:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Устанавливайте счётчики

Устанавливайте  счётчики
09:27 | 05 июля 2010
Источник: Наша жизнь

Пишут вам пожилые люди, пенсионеры. Живём мы в благоустроенной квартире много лет. Платим много, но исправно. Пенсии небольшие, льготами никакими не пользуемся. И всё бы ладно, да вот опять наступило лето, отопление отключили, а платить за него приходится в полном объёме. Раньше, когда уголь был привозной, нам поясняли, что «раскидывают» на эти летние месяцы расходы по транспортировке угля и ещё там что-то. Нас волнует сегодняшнее положение. Топимся газом, и его не привозят, он сам вроде к нам «течёт».

У нас есть родственники и знакомые, проживающие в Тюмени, Ишиме, других городах. Так вот они в летнее время не платят за отопление. Просим товарища Тамбовцева объяснить, куда теперь «раскидываются» и на что наши деньги, и какие нужны основания, чтобы отрезаться от центрального отопления? По опыту других жителей, у которых стоит своё домашнее газовое отопление, мы предполагаем, что это будет дешевле в несколько раз.

Ивановы
с.Казанское

Письмо комментирует директор МУПЖКХ Александр Викторович ТАМБОВЦЕВ:

– По письму пенсионеров из села Казанского поясняю.

Стоимость поставляемой нами для нужд населения тепловой энергии устанавливается 1 раз в год Региональной энергетической комиссией. На 2010 год тариф составляет 31 рубль 28 копеек за отопление 1 кв.метра общей площади квартиры. Согласно постановлению районной Думы от 28.05.2003 года № 108 оплата за потреблённую населением тепловую энергию производится равными долями в течение года, в связи с чем плата за отопление взимается и в летний период, когда отопление отключено. Если пенсионеры хотят платить за отопление только в отопительный период, им необходимо установить счётчик учёта тепловой энергии.

По поводу перехода на газовое отопление поясняю, что МУПЖКХ Кр газификацией не занимается, в связи с чем рекомендую обратиться по данному вопросу в специализированную организацию.