Медиакарта
21:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В траве трещал кузнечик

В траве трещал кузнечик
11:10 | 05 июля 2010
Источник:

Евгений БЫБИН (фото автора)

Жарко. Душно. Но сразу за городом дышать стало легче, запахло свежестью. Свернули на поле. Травы – выше колен. Так и тянет прилечь и отдохнуть на природе. Где-то стрекотали косилки, а здесь тишину нарушали лишь кузнечики.

Активно наращивает темпы производства молока коллектив учебного хозяйства Тюменской сельхозакадемии. В прошлом году, например, надой от коровы составил более семи тысяч килограммов. В молочном животноводстве учхоза содержится 650 буренок…

– А все поголовье КРС у нас – 1700 голов, и, понятное дело, для получения хорошей продуктивности нужна прочная кормовая база. Чему мы и уделяем первостепенное внимание, ориентируясь на высокобелковые травы, – рассказывает заместитель директора, доктор сельскохозяйственных наук Ашот Курдоглян. – Нынче постараемся запасти почти две тысячи тонн сенажа в упаковке, четыре с половиной тысячи силоса, тысячу тонн плющеного зерна, в достаточном количестве сена…

Несмотря на тридцатиградусную жару, в поле, невдалеке от аэропорта «Рощино», кормоуборочная страда в полном разгаре. Две немецкие сенокосилки «Е-303» укладывают в валки многолетние травы. Управляют ими механизаторы Юрий Иванов и Николай Взвозников. Каждый перекрывает норму выработки в два-три раза.

– Убираем многолетники – костер, люцерну, клевер, урожайность до 70 центнеров с гектара, – сообщает главный агроном Алексей Корешков. – Площадь кормовых культур составляет в хозяйстве полторы тысячи гектаров. На Воронинских полях сегодня работают три пресс-подборщика «Кроне». Завершаются работы в 10-11 часов вечера. В хозяйстве имеется полный запас топлива на периоды сенокоса и уборки урожая. Налажено обслуживание техники прямо в поле, механизаторы обеспечены двухразовым горячим питанием.

За прошедший день механизаторы Петр Шимолин, Николай Лавров и Игорь Апостол произвели 100 тонн корма.

НА СНИМКЕ: механизатор Юрий Иванов; косовица многолетников.