Медиакарта
5:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общество даст совет

12:15 | 17 декабря 2012
Источник:

Владимир Якушев продолжает курс на вовлечение тюменцев в решение значимых для региона вопросов. Накануне губернатор подписал распоряжение о создании общественных советов при ключевых департаментах областного правительства.

Эту тему как одну из важных глава региона обозначил в своем Послании областной Думе и в недавнем эфире программы «Прямой разговор». Он, в частности, высказал мнение о необходимости планирования бюджета по территориальному принципу, при котором в распределении средств будут участвовать жители.

На активное привлечение общественности к государственному управлению направлено следующее решение: до конца года при ряде структур (департаментах здравоохранения, социального развития, образования и науки, по спорту и молодежной политике, АПК, жилищно-коммунального хозяйства и при главном управлении строительства Тюменской области) будут созданы общественные советы. Они выступят в качестве консультативно-совещательного органа, призванного обеспечить взаимодействие граждан, представителей институтов гражданского общества, деловых кругов и исполнительных органов государственной власти Тюменской области.

Среди основных задач общественного совета – подготовка предложений по совершенствованию деятельности органов власти, сбор информации и анализ мнения граждан, проведение предварительного обсуждения проектов, разрабатываемых в правительстве нормативных правовых актов.

Автор: Андрей ОСИПОВ