Медиакарта
5:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Бодрячку» все возрасты покорны

«Бодрячку» все возрасты покорны
12:18 | 17 декабря 2012
Источник:

Живу в Тюмени недалеко от Александровского сада. Проходя мимо, часто вижу там даму бальзаковского возраста с собачкой.

Как-то разговорились. Оказалось, женщина несколько лет назад перенесла онкозаболевание. И с тех пор жизнь ее неразрывно связана со всем тем, что мы причисляем к здоровому образу жизни. Лечебная ходьба – в особой чести, поскольку доставляет Надежде (так ее зовут) истинное наслаждение.

Чувствовать себя хорошо и при этом быть в гармонии с природой – это ли не рецепт счастья тех, кто перешел через Рубикон тяжелой болезни?

Не переусердствуйте!

Познакомим наших читателей с простыми правилами физической культуры, играющими, несомненно, немаловажную роль в процессе реабилитации переболевших раком.

Прежде всего к оздоровительным мерам относится лечебная ходьба. Она полезна людям любого возраста, перенесшим онкозаболевание. (Это, однако, не значит, что бывший больной должен "бегать до седьмого пота"). Лечебная ходьба должна быть умеренной, не вызывающей неприятных ощущений, не приводящей к изнурению.

Правильно подобранный специалистом по лечебной физкультуре комплекс физических упражнений и, в первую очередь, темп лечебной ходьбы, будет способствовать скорейшему восстановлению организма.

Мы расскажем вам о тех мероприятиях лечебно-оздоровительного характера, которые даже без помощи врача каждый человек может проводить самостоятельно.

В парке, в лесу, в сквере

Желательно занятия проводить на природе: в парке, в лесу, в сквере. И надо начинать с малого: ежедневно в течение 20-30 минут прогуливаться неторопливым шагом. Затем чуть увеличить время прогулок. Такому «бодрячку», как говорится, все возрасты покорны. Он оказывает прекрасное оздоровительное действие на весь организм человека.

Исследования последних лет позволили установить, что ходьба положительно влияет на компенсацию нарушенных функций, способствует нормализации физического и психологиче-ского статуса пациентов.

Чтобы чувствовать себя хорошо во время прогулки (ходьбы), постарайтесь по возможности одеть свободную, удобную одежду, особое внимание обратите на обувь. Лучше всего для прогулок использовать кожаную или хорошие кроссовки. Покупая обувь, убедитесь, что можете свободно шевелить пальцами, даже надев две пары носков. Носки желательны хлопчатобумажные. Зимой поверх них можно надеть шерстяные. Вся одежда переболевшего онкологическим заболеванием должна быть из натуральных материалов, без синтетики. Это в первую очередь относится к нательному белью.

Некоторым категориям больных, у которых в процессе оперативного лечения ампутировали конечности – например, ногу, – советуем после окончательного протезирования (через 25-40 дней) также начинать двигаться. Этим людям мы рекомендуем сделать сначала первый шаг – выйти из дома и обойти вокруг него. Болевые ощущения могут возникнуть из-за плохо подогнанных протезов. Тогда следует еще раз обратиться к врачу-протезисту, он поможет избавиться от неприятностей.

Обращаем особое внимание пациентов с проблемами в опорно-двигательном аппарате (в частности, с распространением опухолевого процесса на позвоночник) на то, что предписанный врачом-онкологом корсет должен в обязательном порядке надеваться при прогулке, даже если вам кажется, что у вас нет болевого синдрома в позвоночнике, или вас заверили, что произошла стабилизация процесса.

Через два года после выписки из стационара (именно такой срок необходим для окончательного восстановления поврежденных органов и систем организма переболевшего онкологическим заболеванием человека) темп ходьбы может быть таким же, как у практически здоровых людей.

Еще раз хотим напомнить, что не нужно перенапрягаться. Ходьба должна приносить только удовольствие и радость.

Автор: Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/