Медиакарта
18:26 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето звонкое, будь со мной!

Лето в разгаре. А это значит - позади уроки и домашние задания, дети наслаждаются каникулами. Но без дела не сидят: посещают лагеря дневного пребывания, клубные площадки, трудятся в отрядах главы и на пришкольных участках.

В конце июня мне представился удобный случай отправиться в экспедицию. Правда, без туристических рюкзаков и ночных костров. В сумке лежали лишь блокнот, карандаш и фотоаппарат. Эти неотъемлемые атрибуты корреспондента понадобились для совместной поездки со специалистами районного отдела культуры, молодёжной политики и спорта по сельским поселениям. Интересно было посмотреть, как работники культуры организуют отдых ребят. Осталось ощущение, что за короткий промежуток времени побывала в разных странах, на разных континентах и даже окунулась в море.

… Полдень. Деревня Красный Яр. Озорной ветерок растрепал волосы девчушек, а лица мальчишек солнце разукрасило яркими рыжими веснушками. Многие в это время проходят летнюю трудовую практику на пришкольных участках, но обычно к двум часам дня освобождаются и спешат в сельский клуб. Там их всегда ждёт Ильмира Гарипова, у которой дни расписаны по минутам. В момент нашего визита она увлекла ребятишек морской темой. Два корабля отправились в плавание, вдруг неожиданно испортилась погода - штиль сменился штормом. Но радостное настроение не должно покидать экипаж. Поэтому в чём только ребятишки ни соревновались: ловили рыбок, изображали походку моряка, составляли слова из слова «бескозырка», обходили рифы с завязанными глазами и т.д. И даже когда на море началась качка (девочки крутили обруч), изловчались пить сок из трубочки. На зелёной лужайке перед Домом культуры в Петелино шла игровая программа «Детскотека» (автор Бибигуль Шаймердинова). Ведущие Карлсон и Пеппи ДлинныйЧулок приглашали всех поучаствовать в танцевальных конкурсах и играх, но при этом успевали спорить и шутить. Баталия между ними закончилась вничью: традиционно победила дружба, скреплённая замечательным исполнением песни из кинофильма «Приключения Электроника».

В Татарском Сингуле мы оказались на территории индейской прерии… Из жилища индейцев - вигвама высовывается голова вождя в ярких перьях. Откуда-то доносятся негромкие постукивания в тамтамы. Вскоре раздались дикие улюлюканья, и индейцы, как горох, высыпали на поляну. Исполнив танец Солнца, они внимательно выслушали своего вождя, рассказавшего легенду о происхождении добра и зла. Потом все участники прошли настоящие испытания - проявляли силу, смекалку, фантазию. Пробирались через топкие болота, охотились на индейку, пробовали по глоточку отвара целебных трав, оказавшегося… «ядом». Быстро нашли противоядие - мармелад. В заключение исполнили танец дружбы. Ведь только живя в мире и согласии, можно победить зло. Интересную программу для детей подготовила директор Татаросингульского Дома культуры Гульнара Шукурова.

Индейскую тему детского досуга представили и директор Хохловского ДК Л. Н. Стукач, художественный руководитель Т. В. Чумакова. Две команды в течение часа соревновались между собой за право первой открыть сундук с призами.

В «Королевстве волшебных мячей», я уверена, были немногие. А вот зиновские ребята побывали почти все. Красочное оформление праздника, музыка, песни из популярных детских мультфильмов - всё это в сочетании с конкурсами и артистичными ведущими Феей, Золушкой и легендой русских сказок Бабой-Ягой сделало мероприятие настолько живым, что даже мальчишки, сидящие на последних рядах, забыли про своё баловство. А Баба-Яга на сцене так шалила и разыгрывала всех, что поверилось - попали в настоящую сказку. Игровую программу для детей разработала директор Зиновского ДК Людмила Анатольевна Андрияхина. Прибыв в Ивановку чуть раньше, чем планировалось, мы увидели, как проходит трудовая практика учащихся на пришкольном участке. Часть ребят поливала грядки, другая занималась прополкой. Выращенный летом урожай обеспечит витаминами зимний стол в школьной столовой. Но это к слову.

Мероприятие «Солнце в игре» представила заведующая клубом Галина Викторовна Катаева. В основе сценария - история села, традиции и народные игры коми-зырян. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы ведущих, из них особенно запомнился один: «Дети, к вам в гости пришла Клим Катя. А почему её так зовут?». Оказывается, у зырян есть свои правила при произношении имени человека: сначала называется имя отца, потом - собственное. Значит, Клим Катя - это Екатерина Климовна. Кроме того, ребята услышали рассказы о возникновении села, о находках - костях бизона и черепках, обнаруженных на берегу Тобола. И ещё порадовало то, что некоторые юные ивановцы серьёзно занимаются своей родословной.

В Аслане игровая программа, проведённая директором центра татарской культуры Ильчаном Минигалимовичем Хуснутдиновым, началась с торжественного шествия детей. Ряды девчонок и мальчишек украшались флажками и цветами. Всё было бы хорошо, но Баба-Яга украла солнце. Возвращали его общими усилиями, стараясь выполнить все задания, придуманные «костяной ногой». А фантазии у неё много: ну кто бы придумал простую оцинкованную ванну снарядить, как корабль, и положить в неё мешок с подарками, где затаилась сама Баба-Яга. Вот визгу-то было!

Экспедиция подходила к концу. Спрашиваю: «Ребята, как каникулы?». Все хором: «Здорово! Хорошо!».

Светлана БУЛЫШЕВА

P. S. Следует сказать, что одиннадцать клубных площадок участвуют в районном смотре-конкурсе детских игровых программ «Созвездие игры», итоги которого будут опубликованы в нашей газете.

Фото автора