Медиакарта
4:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело сдвинулось и набирает обороты

Дело сдвинулось и набирает обороты
10:22 | 18 декабря 2012
Источник:

О ходе реализации регионального закона «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», рассказали на пресс-конференции заместитель директора департамента имущественных отношений Тюменской области Елена Дегтярева и начальник управления по разграничению государственной собственности на землю и взаимодействию с муниципальными образованиями Гульнaз Галиуллина.

Итак, какие новости мы узнали? Во-первых, порадовали Тобольск и Заводоуковск. Наши постоянные читатели помнят: на предыдущей встрече представители департамента имущественных отношений сетовали: в городах вопрос выделения земли многодетным решается гораздо медленнее, чем на селе. И вот дело сдвинулось с мёртвой точки. В Тобольске предоставлено 77 наделов, в Заводоуковском городском округе – 23, из них 17 в самом городе на улице Камчатской.

Во-вторых, долгожданная земля уже начала маячить и перед большими семьями областного центра. В Тюмени это проблема из проблем: более двух тысяч многодетных подали заявления, но свободных участков не было совсем. Елена Дегтярёва рассказала журналистам, что в решении этого вопроса правительство области активно сотрудничает с Федеральным фондом содействия жилищного строительства, и сейчас на основании ходатайства губернатора Владимира Якушева было принято решение о передаче полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению десяти земельных участков общей площадью 292 га, находящихся в государственной собственности. Девять из них передадут тюменским многодетным семьям: семь в селе Гусево (общей площадью 51, 8 га) и два в посёлке Московском (общей площадью 49, 6 га). Кроме того, большая территория (191 га) отдана федералами в Заводоуковском районе. Для тюменцев планируется дополнительно вовлечь в оборот ещё 412 га сельскохозяйственных угодий, находящихся пока в федеральной собственности. Из них 382 га в районе деревни Падерино и 30 га в районе деревни Плеханово.

В сельских районах скорость выделения участков многодетным под жилищное строительство зависит, видимо, ещё и от организаторских качеств ответственных лиц. Так, в небольшом Юргинском районе, о котором наша газета писала совсем недавно, самыми первыми взялись за дело и не собираются останавливаться на достигнутом. На пресс-конференции сообщили, что буквально за последнее время большим семьям там выделено ещё семь участков, т.е. в общей сумме уже двадцать пять многодетных «ячеек государства» обзавелись собственными наделами.

Чиновники сообщили журналистам, что всего по Тюменской области предоставлено 462 участка общей площадью 584 702 кв. м и изыскиваются резервы для выделения новых, ведь о своём желании строить дома и дачи на собственной земле уже заявили 5282 многодетных семьи региона.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/