Медиакарта
16:21 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На погоду не уповаем

Полеводы ООО «Зауралье» две недели назад приступили к заготовке сенажа. Работа ведётся строго по технологии: сначала многолетние травы скашиваются в валки, вслед идут подборщики «Дон-680», посредством которых зелёная масса измельчается, причём в неё сразу добавляются консерванты. Далее всё это отвозится в бурты, основательно трамбуется и укрывается плёнкой. На косовице и подборке трав заняты по два комбайна, до места складирования корма доставляются шестью автомобилями. Главный агроном хозяйства Аркадий Леонидович Павлов говорит, что для выполнения плана кормозаготовительной кампании этих мощностей достаточно. Местным аграриям надо заготовить двенадцать с половиной тысяч тонн сенажа. Погодные условия в очередной раз внесли свои коррективы. Аркадий Павлов рассказывает: «Весна стояла сухая, из-за чего некоторые травы недобрали влаги, соответственно, нет той массы, которую ожидали. Но как бы то ни было, стараемся работать по технологии. Только так мы сможем обеспечить животноводство качественными кормами…». Уверенность в выполнении поставленных задач агроному придаёт и хорошая дисциплина в коллективе. Вот механизатор Андрей Анкушев от восхода до заката в поле, ведёт косовицу на комбайне «Е-304». К началу заготовки кормов готовился так, чтобы машина работала как часики, не подводила. Он не любит терять время попусту. Его коллега Юрий Шахов уже тридцать лет колесит по просторам хозяйства. Знает, как получить максимальную отдачу от любого вида сельхозтехники. И в этом сезоне на своём «Дон-680» за смену он обрабатывает до тридцати гектаров, что является высоким показателем для комбайна такой марки. Работа остальных механизаторов и водителей также заслуживает внимания, каждый рассчитывает получить за свой труд хорошие премиальные - руководство постаралось их в этом заинтересовать.

На прошлой неделе агрономы сельхозпредприятий совершили традиционный объезд полей района, чтобы оценить качество всходов, увидеть результаты проведённой химпрополки. Побывали в ООО «Зауралье». Интерес вызвали посевы пшеницы «омская 36» первой репродукции и «элита», отлично возделываются многолетние травы, одобрены планы хозяйства по производству семян многолетников – эспарцета и козлятника восточного. Первая культура ценна тем, что до четырёх лет может возделываться на одном месте, сильная корневая система хорошо защищает от засухи. При постоянном скармливании эта трава не вызывает отравление у коров. Козлятник восточный может и до пятнадцати лет расти на одном поле, не теряя своих качеств. Ещё одно важное преимущество культуры - её раннее созревание. Восхищение вызвали качественные посевы кукурузы, которую зиновцы намерены активно использовать в своём севообороте, тем самым делая упор на повышение питательных свойств кормовой базы. А ещё это хозяйство - единственное в районе, занимающееся выращиванием на семена такой сложной прихотливой культуры, как рапс.

Кормозаготовительная кампания набирает ход во всех хозяйствах района, где также ощущается недостаток травяной массы, надежды возлагаются на второй укос многолетних трав в августе. Но опять же это зависит от погодных условий. Правда, на небесную канцелярию полеводы уповают мало, говорят, что нехватку объёмов можно перекрыть качественно заготовленным кормом, с соблюдением технологических требований. Главный специалист управления АПК районной администрации Алексей Александрович Кочетков говорит: «В хозяйствах прекрасно понимают всю важность качественной заготовки кормов. Ведь от этого зависит молочное производство, дающее району основную прибыль. Конечно, когда одновременно надо закладывать сенаж и вести сенокос, у некоторых возникают проблемы из-за нехватки механизаторов или техники. Но полеводы стараются находить выход из ситуации. К примеру, договариваются о поддержке с соседними хозяйствами. В общем, люди работают на результат. Думаю, что в этом году животноводство без кормов не останется». Возвращаясь к разговору о поездке агрономов по полям района, можно добавить - качество посевов обещает неплохой урожай. Больше всего специалистам понравились поля ОАО «Приозёрное»: хлеба стоят ухоженные, особое внимание заслужил подход к возделыванию ячменя. И за высокий уровень применения технологий этому предприятию присуждено первое место, второе - ООО «Зауралье», третье - СПК «Садовод». Хорошие отзывы получили посевы СПК «Шанс».

Алексей ГИЛЁВ

На снимке: механизаторы ООО «Зауралье» Андрей Анкушев

Фото автора

Теги: АПК