Медиакарта
20:02 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кадровый дефицит пользы не несёт

На очередном заседании районного координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью рассмотрен ряд актуальных вопросов, связанных с криминогенной обстановкой.

Решения предыдущего заседания стоят на контроле, и разговор начался с того, как соблюдается график приёма граждан участковыми уполномоченными милиции и обеспечивается работа подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по предупреждению правонарушений среди подростков.

По сообщению начальника службы участковых уполномоченных милиции В. И. Мельникова, установленный график приёма граждан на сельских опорных пунктах милиции по объективным причинам не всегда соблюдается. Такими причинами служат отпуск, болезнь сотрудника или его участие в следственных мероприятиях по факту преступления, совершённого на подведомственной ему территории. Однако по сведениям глав сельских поселений, в ряде случаев причиной несоблюдения графика приёма граждан сельскими участковыми уполномоченными становится то, что они задействованы в служебных мероприятиях на территории города. Глава района М. Е. Шарашин выразил общее мнение участников разговора, обратившись с просьбой к руководству Ялуторовского ОВД - не отвлекать сельских участковых уполномоченных с закреплённых за ними участков, им и без того приходится работать с повышенной нагрузкой из-за неукомплектованности штата. Кадровый дефицит не может нести пользу. В подобной ситуации главная задача - профилактика правонарушений остаётся нерешённой. Быть может, этим отчасти объясняется и рост общей преступности, который, по сообщению начальника милиции общественной безопасности А. Н. Паутова, за пять месяцев года составил 19,6%.

Тема подростковой преступности не остаётся без внимания ни на одном заседании совета. Показатели за пять месяцев года демонстрируют снижение её уровня на 33%. 15 правонарушений было совершено в 2009 году за аналогичный период и 10 - в текущем году. При этом в пяти случаях черту закона преступили несовершеннолетние жители Петелинского сельского поселения. По сведениям подразделения по делам несовершеннолетних, на учёте состоят 23 юных сельских жителя, из которых 6 осуждены. В большинстве своём это дети из неблагополучных семей, где не идёт речь о контроле за времяпрепровождением ребёнка. Снова и снова мы убеждаемся: требует ужесточения система наказания родителей, не желающих заниматься воспита-нием своих детей. Ведь зачастую доходит до абсурда: кто угодно несёт ответственность за безнадзорного ребёнка, но только не тот, кто произвёл его на свет.

Глава района М. Е. Шарашин, подводя итог разговору, в очередной раз сделал акцент на усилении взаимодействия всех структур и ведомств в работе по профилактике правонарушений, особенно подростков, зарегистрированных в банке данных группы особого внимания. В целях достижения результативности мер, направленных на предупреждение социального сиротства, беспризорности и безнадзорности детей, по его мнению, надо ужесточить контроль над организацией занятости как несовершеннолетних из неблагополучных семей, так и их родителей.

Татьяна КУРЫНОВА