Медиакарта
17:59 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное - устранить причины коррупции

Под председательством главы города состоялся очередной совет по противодействию коррупции, в котором принял участие главный федеральный инспектор в Тюменской области А. И. Руцинский.

Члены совета заслушали и приняли к сведению информацию главного специалиста юридического отдела администрации города Т. Б. Чертиной о формировании кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в городе Ялуторовске. В администрации Ялуторовска, как отметила Татьяна Борисовна, утверждены Положения о формировании резерва кадров муниципальных служащих и управленческих кадров, определяющие порядок включения в резерв кандидатов на замещение рядовых и управленческих должностей муниципальной службы. При главе города создана комиссия из 9 человек.

Формирование кадрового резерва проходило по принципам открытости, публичности, при наличии определённых критериев, среди которых – активная гражданская позиция, общепризнанные достижения, стратегическое мышление, опыт и масштаб управления, профессиональный подход к делу. По результатам отбора кандидатов сформирован резерв управленческих кадров муниципального образования город Ялуторовск в количестве 67 человек, резерв муниципальных служащих - 20 человек.

Эффективность деятельности местных органов власти во многом зависит от профессионализма, морально-этических, деловых и нравственных качеств муниципальных служащих, и поэтому важно, какие именно управленцы придут в орган местного самоуправления.

Принята к сведению и информация и. о. управляющего делами администрации города Е. В. Стрельникова о публикации информационных материалов по вопросам противодействия коррупции. Такие материалы печатаются на страницах газеты «Ялуторовская жизнь», выходят на телеканале «Стелла». Кроме того, на сайте Ялуторовска в разделе «Власть» создан подраздел «Административная реформа. Противодействие коррупции». В целях обеспечения прав и законных интересов граждан на сайте можно написать письмо в органы местного самоуправления по любым вопросам, в том числе и по антикоррупционным.

Главный федеральный инспектор по Тюменской области А. И. Руцинский проинформировал членов совета о том, что по поручению Президента России аналогичный орган создан и при Полномочном представителе президента в УрФО. Совет федерального округа регулярно проводит проверки органов местного самоуправления на предмет коррупционных проявлений. Андрей Иванович отметил, что совет находит недостаточными меры профилактики, предпринимаемые органами исполнительной власти по самостоятельному выявлению коррупционных проявлений. А самая главная задача органов государственной власти – устранить причины проявления коррупционной деятельности. Борьба с коррупцией должна вестись по всем направлениям, об этом же говорит и Президент РФ Д. А. Медведев.

Анатолий МЯСНИКОВ