Медиакарта
19:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На старте - энергетики

На старте - энергетики
08:42 | 19 декабря 2012

5 декабря в Увате стартовала традиционная ежегодная спартакиада западно-сибирских магистральных электрических сетей. В составе пяти команд выступили порядка 80 человек. Лучшие из них будут представлять регион на всероссийском этапе спартакиады в Москве.

  • Ни для кого не секрет, что спорт закаляет характер, совершенствует силу и выносливость, - говорит заместитель генерального директора по корпоративным сервисам филиала ОАО «ФСК ЕЭС» О.А. Захаров. - Человек, занимающийся спортом, может лучше противостоять различным стрессам, что очень важно в ежедневной работе. Кроме того, на спартакиаде люди общаются в неформальной обстановке, знакомятся друг с другом, что в последующем помогает им продуктивнее решать вопросы, возникающие в трудовом процессе.

Четыре зачетных вида спорта - это мини-футбол, лыжные гонки, стрельба из пневматической винтовки и бег на коньках. Состязания проводились в течение двух дней. Чтобы разнообразить досуг спортсменов, организаторы впервые ввели в программу соревнований товарищеские матчи по хоккею в валенках и боулингу.

В летней спартакиаде команда МЭС Западной Сибири заняла третье место. От нынешних зимних игр участники и их болельщики ждут не меньших результатов. Кстати, надо отметить, что состав команды подбирался тщательно: предпочтение отдавалось выходцам из профессионального спорта или просто талантливым и активным, кто хорошо проявил себя на отборочном этапе.

Так, Евгений Софонов выступал в составе команды аппарата управления МЭС Западной Сибири. В прошлом он заслужил звание мастера спорта международного класса по лыжным гонкам, а сегодня продолжает заниматься другим видом спорта - хоккеем. Итогом нынешних его выступлений стало лидерство в беге на коньках и в лыжной гонке.

Сам Евгений признается, что сразу же после работы спешит на ледовый корт или лыжню. И хотя профессиональный спорт для него уже в прошлом, лыжи и коньки надолго останутся как хобби.

В командном зачете аппарат управления МЭС Западной Сибири вышел на третью позицию, взяв три «золота» и две «бронзы». Впереди - команды Центрального и Южного предприятий МЭС. Теперь участников спартакиады ждет новый этап борьбы за российские медали.

Фото автора

СПРАВКА

ОАО «ФКС ЕЭС» образовано в результате реформирования электроэнергетики страны. Хозяйства федеральной сетевой компании находятся в 73 регионах Российской Федерации. Компания эксплуатирует 125,3 тысячи километров линий электропередачи и обеспечивает функционирование 856 подстанций. В компании работает более 23 тысяч сотрудников.

В Тюменской области ОАО «ФКС ЕЭС» представлено филиалом «Магистральные электрические сети Западной Сибири», который осуществляет свою деятельность на территории стратегически важного для России Тюменского региона общей площадью 1435,2 тысячи квадратных километров с населением свыше 3,4 миллиона человек.

Общая протяженность МЭС Западной Сибири составляет 13 134 километра с 83 подстанциями. В аппарате управления и в четырех оперативных предприятиях трудятся более 2000 человек. В Уватском районе работают две подстанции МЭС Западной Сибири - «Демьянская» и «Снежная».

Автор: Владимир НАСЫРОВ