Медиакарта
0:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Письма и комментарии

Письма и комментарии
08:48 | 19 декабря 2012
Источник: Наша жизнь

Когда приведут в порядок водопровод?

В начале декабря в редакцию приехала взволнованная женщина и привезла это коллективное письмо. «Осенью в нашей деревне был проложен новый водопровод. Убрали старый, который хорошо работал, всё обновили, но работы не завершены, всё развалено, заброшено. Уже случился порыв новой магистрали, из-за обвала колонки обвалилось подполье дома пенсионерки Н.П. Площенко. Ущерб ей не возместили. Наступили холода, и мы боимся, как бы водопровод не перемёрз. Сколько нам ещё терпеть? Мы требуем навести порядок.

М. Бечикова, М. Черемных, В. Сапичева и другие жители деревни Малая Ченчерь.
Всего 14 подписей»

Письмо комментирует главный специалист по вопросам ЖКХ администрации района Анна Юрьевна ШАНГИНА:

– О ситуации, сложившейся в Малой Ченчери, знают и в районной администрации, и в сельской. Работы по строительству глубинного водопровода по улице Большой выполнялись согласно муниципальному контракту, заключённому между администрацией Казанского муниципального района и ООО «Сатурн», срок окончания работ – 9 октября 2012 года.

В настоящее время основные работы выполнены, но имеется ряд замечаний, которые были высказаны подрядчику. В частности, качество данных работ не соответствует строительным нормам и правилам, а именно: водозаборные колонки не закреплены должным образом, в местах возведения водопроводных колодцев и вдоль трассы проложенной водопроводной сети имеются земельные провалы, не осуществлено благоустройство данного объекта. В связи с этим акт выполненных работ комиссией не подписан, выполненные работы подрядчику не оплачены. За срыв сроков выполнения работ подрядной организации предъявлены штрафные санкции. Оплата же работ, согласно муниципальному контракту, будет произведена в полном объёме после исправления всех замечаний.

Глава администрации Большеченчерского сельского поселения Александр Викторович КОХ сказал, что беспрестанно созванивался с подрядчиком, просил побыстрее закончить работы, но слышал одни обещания. Со слов А.В. Коха, подрядчик обещал отремонтировать подполье дома пенсионерки Н.П. Площенко, но так ничего и не сделал.