Медиакарта
4:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На прием к врачу - через интернет

На прием к врачу - через интернет
08:49 | 19 декабря 2012

Раньше, чтобы записаться на приём к нужному специалисту в ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват), приходилось тратить время на поход в поликлинику или долго «висеть» на телефонной линии, пытаясь дозвониться. Теперь записаться к врачу можно через Интернет. Для этого достаточно лишь зайти на сайт поликлиники: http://ob20.ms09.ru// и чуть поработать мышкой.

Сайт максимально удобен и не требует практически никакого умственного напряжения. Необходимо всего лишь кликнуть кнопку, расположенную в правом нижнем углу «Записаться на прием», затем заполнить пустые окна и нажать «Отправить». По установленным правилам работники регистратуры поликлиники должны перезвонить вам в течение двух дней, чтобы сообщить о получении вашего письма и согласовать время и дату приема. По проверенным данным, из регистратуры перезванивают через несколько минут после отправления заявки. Никаких очередей и коротких гудков в телефонной трубке - фантастика!

А те, кто не имеют выхода в Интернет, могут записаться традиционно. Для их удобства открыта дополнительная телефонная линия: 2-25-98.

Жители района пока не активно пользуются нововведением, предпочитая способы, проверенные временем. Но администрация ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) уверена, что совсем скоро сайт электронной регистратуры будет в закладках у каждого интернет-пользователя.

Кстати, это не единственное новшество, появившееся в районной больнице. В конце ноября посетители поликлиники могли наблюдать за работой монтеров, раскручивающих огромные бобины с кабелем и заносящих их попеременно во все кабинеты. Оказалось, что в ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) установлено 30 компьютеров, подключенных в единую сеть. Благодаря этому, например, результаты ваших анализов, занесенные специалистом лаборатории в компьютер, сможет посмотреть тот врач, к которому вы пришли на прием.

Все изменения в районном здравоохранении не случайны. В ближайшие годы должна произойти всероссийская информатизация лечебных учреждений. Уже отрабатываются пилотные проекты. Так, с 1 января 2014 года бумажный полис обязательного медицинского страхования будет заменен на электронный. А поликлиники постепенно перейдут и к ведению истории болезни в электронном виде.

Компьютеры давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. И мы уже вынуждены находиться внутри стремительно распространяющегося технического прогресса. Поэтому необходимо воспринимать происходящие изменения как часть современной жизни и учиться идти в ногу со временем. А начать следует с малого - хотя бы попробовать записаться на прием к врачу через Интернет.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА