Медиакарта
12:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё та же «Чайка», всё тот же «Феникс»

Всё та же «Чайка», всё тот же «Феникс»
08:49 | 19 декабря 2012
Источник: Наша жизнь

В Ишиме в новом зале спортивного комплекса «Локомотив» проходят игры Высшей лиги первенства России по мини-футболу. Этот же зал 4 – 5 декабря был отведён для зонального этапа Всероссийских соревнований среди команд общеобразовательных школ. Пять команд разыграли единственную путёвку на областной финал.

Юноши 10-11 лет сражались не жалея сил. Казанский район представляли два коллектива: «Феникс» из райцентра (тренер Александр Коротченко) и «Чайка» из Ильинской школы (тренер Владимир Плесовских).

Футболисты «Феникса» играли дружно, хорошо комбинировали, цепко защищались и забивали соперникам красивые голы. Обычно лучше всех это удавалось Захару Карасёву, капитану и лидеру «Феникса». И на этом турнире он забил пять мячей и был признан лучшим в своей команде. Приятно удивил тренера и руководителей «Феникса» Александр Белов, никогда прежде не блиставший высокой результативностью. В Ишиме Александр забил столько же мячей, что и Захар Карасёв. Успех к юному футболисту пришёл через тренировки, которые Александр никогда не пропускает. Ребята райцентра заслуженно заняли на турнире третье место.

Чемпионом же зональных игр стала ильинская «Чайка» . Ильинцы всем своим соперникам не оставили ни единого шанса на успех. Александр Миргородских, Никита Мазуров, Майкл Бардаков, Тимирбек Есенеев, ведомые своим капитаном Виталием Бочаловым, в первый день разгромили оппонентов из Ишимского и Абатского районов с одинаковым счётом 9:0. И во второй день «Чайка» победно завершила обе встречи, забив в ворота каждому из соперников по семь мячей и не пропустив в свои ни одного. При таком обилии голов даже сам тренер чемпионов не смог точно определить, кто забил больше всех. Но поскольку лучшим игроком всего турнира признали капитана «Чайки» Виталия Бочалова, он и стал самым метким бомбардиром. Ни одного мяча нет на счету только у Александра Левенеца. Но он вратарь, его дело не забивать, а отражать мячи, что он с блеском и продемонстрировал, отстояв все четыре матча "на ноль". Подойти в оптимальной форме к турниру в Ишиме футболистам «Чайки» помогло то обстоятельство, что зал у них всё же отремонтировали, и они готовились к соревнованиям в комфортных условиях. И, конечно же, они хотели преподнести подарок своему тренеру, которому в те дни исполнилось 50. А что может быть лучше, чем выход в финал следом за старшими товарищами из команды «Сокол»?

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ