Медиакарта
2:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От Вершины к вершинам

От Вершины к вершинам
08:56 | 19 декабря 2012
Источник: Наша жизнь

Посёлок Вершина Тёи находится вдалеке от крупных населённых пунктов Хакасии. Он невелик, но его название известно всем любителям лыжного спорта в России и странах Восточной Европы. Посёлок расположен в среднегорье, и уже в октябре здесь выпадает слой снега от 50 до 100 сантиметров. В это время даже в Скандинавии снега, столь необходимого для "вкатывания" лыжников, днём с огнём не сыщешь.

Сюда для первых тренировок и официальных стартов прибывают спортсмены со всех регионов России, нередки здесь и зарубежные гости. Нынче иностранцев не наблюдалось, зато своих российских лыжников собралось более 350 мужчин и женщин. Учебно-тренировочные сборы не обходятся без контрольных стартов. Есть и официальные соревнования – «Кубок Хакасии». Мужчины и женщины состязаются в спринте свободным стилем на дистанциях 1,7 и 1,3 километра. В мужской гонке победу одержал олимпийский чемпион 2010 года москвич Никита Крюков. Компанию на пьедестале почёта ему составили земляки Алексей Петухов и Михаил Девятьяров, сын знаменитого гонщика, олимпийского чемпиона Калгари – 1988. В женском спринте чемпионские регалии получила Елена Соболева (Новосибирская область), второй и третий призы достались тюменкам Оксане Усатовой и Дарье Годонавиченко.

Весь ноябрь в составе сборной Тюменской области тренировались и лыжники Казанского района: Дарья Разливалова, Анастасия Левчук, Сергей Корниенко, Олег Михель, Артём Иканов, Алексей Ляпустин и Алексей Корниенко. Они также принимали участие в розыгрыше Кубка Хакасии. В квалификационных забегах Артём Иканов финишировал пятым, Олег Михель – четвёртым, Анастасия Левчук – второй. Бежали наши лыжники в компании с мастерами спорта России, международного класса и заслуженными.

Пребывание в среднегорье необходимо для успешного выступления в дальнейших стартах. Трудные трассы у посёлка Вершина Тёи помогли многим российским лыжникам достичь самых значительных спортивных высот. Всё тот же Никита Крюков после Хакасии на первом этапе Кубка мира по спринту одержал великолепную победу над великим норвежским гонщиком Петером Нортугом.

Казанским лыжникам предстоит в ближайшее время доказать, что сборы в Хакасии для них тоже не прошли даром. В самые ближайшие дни начнётся первенство России среди юниоров, участвовать в котором будет Дарья Разливалова. С 14 по 16 декабря прошёл первый этап Кубка области. На старт вышли Анастасия Левчук, Ольга Сазонова, Валентина Сустретова, Надежда Эленберг, Артём Иканов, Олег Михель и Александр Хазипов. С 19 по 23 декабря пройдёт первенство области в Тобольске. В этом Всероссийском фестивале лыжного спорта стартуют все лыжники Казанского района, за исключением самых младших. Завершить декабрьский лыжный марафон планируется первенством района с участием всех сильнейших.

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ