Медиакарта
6:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть и оставаться Россией

Быть и оставаться Россией
09:03 | 19 декабря 2012
Источник: Наша жизнь

В День Конституции, 12 декабря, Президент РФ В.В. Путин выступил с традиционным посланием Федеральному Собранию. В нём Президент говорил о задачах, которые необходимо решать, были также обозначены пути развития экономики, социальной сферы, агропромышленного комплекса. Президент остановился на «некоторых принципиальных вопросах нашего движения вперёд, причём не только на среднесрочную, но и на долгосрочную перспективу».

Комментируя послание, глава администрации Казанского муниципального района Т.А. БОГДАНОВА отметила, что в послании Президента обозначена главная задача – создать богатую и благополучную Россию.

– Важно отметить тот факт, что В.В. Путин остановился на главном аспекте – сохранении и укреплении человеческих ресурсов. Значительное внимание в своей речи Президент уделил демографической ситуации в стране. В частности, он отметил, что нормой должна стать семья с тремя детьми, – сказала Т.А. Богданова. – Для этого необходимо поддерживать детские сады, создавать благоприятные условия для создания и развития частных дошкольных учреждений. Мамы получают материнский (семейный) капитал, и реализация данной программы будет продолжена. Благодаря её эффективности в России решается демографическая проблема. Положительно она решается и в нашем регионе. В Казанском районе на протяжении четырёх лет отмечается превышение уровня рождаемости над уровнем смертности населения. В послании говорилось обо всех аспектах жизни россиян. Самая «застарелая» из российских проблем – жилищная, которую надо продолжать решать. В Казанском районе ключевой задачей повышения качества жизни граждан является улучшение жилищных условий. За последние 5 лет было введено в эксплуатацию более 46 квадратных метров жилья. Для работников здравоохранения и образования приобретаются квартиры и дома.

Владимир Путин в послании уделил большое внимание школе, в частности, вопросу воспитания. Что важнее – воспитание или обучение? Абсолютно разделяю мнение Президента в этом вопросе. Конечно, воспитание. Умный преподаватель, обучая, всегда воспитывает. «Школа не просто передаёт набор знаний. Качественное обучение без воспитания невозможно», – так считает Президент.

– Нам предстоит большая работа, – говорит Т.А. Богданова. – Как говорится в послании, «Россия должна стать суверенной и влиятельной страной. Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранять свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация. Быть и оставаться Россией». Это и есть самые главные слова, о которых мы должны помнить.