Медиакарта
17:23 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нижнетавдинский муниципальный район динамично развивается

Нижнетавдинский муниципальный район  динамично развивается
09:09 | 19 декабря 2012
Источник: Светлый путь

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в Послании Тюменской областной Думе сделал акцент на вопросы эффективности муниципального управления для обеспечения устойчивого экономического роста и привлечения инвестиций:

«Главным нашим общим делом в ближайшие годы должно стать создание в регионе по-настоящему благоприятного инвестиционного и, шире, предпринимательского, делового климата».

Чтобы узнать, как развивается Нижнетавдинский район, о достижениях и перспективах развития территории муниципального образования, мы задали несколько вопросов главе района Владимиру Семёнову.

–Владимир Васильевич, расскажите, пожалуйста, об инвестиционных проектах, реализуемых в муниципалитете, о мерах, которые способствуют раскрытию инвестиционного потенциала, о способах привлечения инвесторов.

–Нижнетавдинский муниципальный район имеет высокую инвестиционную привлекательность. На это влияет близость к областному центру, развитая инфраструктура, кадровые ресурсы, свободные земли, реки и множество озёр.

Администрация муниципального района видит свою главную задачу в дальнейшем развитии экономики, в улучшении жизни людей именно за счёт обеспечения необходимых условий для деловой инициативы и предпринимательства, в формировании привлекательного образа нашего района для российских и зарубежных инвесторов.

Сельскохозяйственное производство является основой экономики района, что накладывает отпечаток на все сферы его деятельности. На сегодня у нас реализуются такие инвестиционные проекты:

1.Строительство третьей очереди животноводческого комплекса роботизированной фермы на 300 коров в селе Киндер, запланированный срок сдачи объекта – январь-февраль 2013 года.

2.Откормочная площадка на 10 000 голов КРС, строительство рыбоводного комплекса (исполнитель сельскохозяйственный производственный кооператив «Турай»), в мясном скотоводстве планируется создание специализированного предприятия по откорму и убою мясного скота.

Срок реализации проекта – 2012-2014 годы.

Ожидаемый результат: доведение общего поголовья до 10000 голов, а мощности переработки – до 2016 тонн в год.

В отрасли рыболовства планируется создание озёрного рыбоводного хозяйства производительностью 215 тонн товарной рыбы в год, специализирующегося на разведении, отлове и переработке ценных пород рыб.

Срок реализации проекта – до 2020 года.

3.Строительство кролиководческой фермы в селе Андрюшино, которая будет работать по технологии МИАКРО. В основе проекта лежит создание 1700 мини-ферм, цех убоя, цех фасовки и цех хранения с общей численностью поголовья 20 000. Ожидается выход 200–350 килограммов мяса в день.

Срок реализации – 2012-2013 годы.

Сегодня в списке следующие приоритетные инвестиционные проекты:

1.Строительство в Бухтальском сельском поселении завода по производству перфорированных систем и оборудования к ним для использования на нефтегазовых месторождениях.

2.Строительство в Тюнёвском сельском поселении завода по утилизации строительных отходов.

Осуществление этих инвестиционных проектов реализуется в интересах жителей, это создаёт дополнительные рабочие места, повышает качество жизни сельского населения, увеличивается налогооблагаемая база района.

Мы готовы принять любое предложение потенциальных партнёров, любые инвестиционные проекты, прошедшие процедуру оценки и экспертизы. Мы в состоянии разработать эффективный и, что очень важно, прозрачный механизм осуществления процесса реализации инвестиционных планов, обеспечить приемлемые для партнёра гарантии возвратности вложенных средств.

Мы имеем пакет конкретных предложений и инвестиционных проектов, обеспечивающих выпуск и традиционной, и нетрадиционной для района конкурентоспособной продукции на основе использования местных сырьевых ресурсов, ежегодно восполняемых природой. Безусловно, что ресурсная база, экономический потенциал, имеющаяся инфраструктура района образуют огромное инвестиционное пространство. Нижнетавдинский муниципальный район уверенно смотрит в будущее и готов к взаимовыгодной работе со всеми, кто предлагает инновационные проекты, готов предоставить для них оптимальные условия работы в нашем муниципалитете, обеспечить полное административное сопровождение.

–Как реализуется государственная политика по развитию конкурентоспособного малого и среднего бизнеса? Расскажите о предпринимательской активности и о планах развития этой деятельности.

–Малый бизнес играет в экономике Нижнетавдинского района большую роль, особенно в таких сферах как обрабатывающие производства, торговля, бытовое обслуживание населения. В настоящее время официально зарегистрировано 465 единиц малого и среднего предпринимательства, в том числе 107 юридических лиц и 358 индивидуальных предпринимателей.

В рамках областной целевой программы «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства в Тюменской области» реализуется государственная политика по развитию конкурентоспособного малого и среднего бизнеса на территории нашего района. Создан совет по развитию малого и среднего предпринимательства.

Развитие малого бизнеса способствует решению важных социально-экономических проблем, прежде всего обеспечению занятости населения и развитию самозанятости, формированию среднего класса как социальной базы стабилизации общества. Важным фактором является повышение общего уровня качества жизни населения и экономической устойчивости территории.

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства к 2020 году увеличится в 1,4 раза.

Изменится отраслевая структура предпринимательства: снизится удельный вес предпринимателей, действующих в сфере торговли, увеличится доля малого и среднего бизнеса в строительстве, обрабатывающих отраслях, сельском хозяйстве, в сфере услуг.

Оборот предприятий малого и среднего бизнеса превысит 800 миллионов рублей. Численность работающих в этой сфере составит около 40 % от общего количества занятых в экономике.

Развитие малого предпринимательства является основным направлением экономических преобразований района.

–Что делается для создания благоприятных условий для проживания нижнетавдинцев? Несколько слов о социальной поддержке, о развитии инфраструктуры, о реализуемых проектах в этой сфере.

–Одной из первоочередных задач развития района является обеспечение жителей сельских поселений комфортным и доступным жильём. Утверждённый генеральный план предусматривает осуществление жилищного строительства по нескольким направлениям: застройка микрорайонов, строительство комфортного среднеэтажного жилья и переселение из ветхого и аварийного, а также развитие индивидуального жилищного строительства.

Успешно работают в районе следующие программы: «Обеспечение жильём молодых семей», «Переселение граждан из аварийного жилого фонда», «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленным федеральным законодательством», «Обеспечение жильём детей-сирот». Все они относятся к федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы.

Во всех сельских поселениях района молодые семьи принимают активное участие в мероприятиях по улучшению жилищных условий путём строительства индивидуальных жилых домов или приобретения жилья. Также активно принимают участие в решении этой проблемы молодые специалисты, работающие на селе. Работа в этом направлении будет продолжена в будущем году.

Кроме того, в 2013 на территории района будет завершена программа «Обеспечение жильём участников Великой Отечественной войны и вдов участников войны». Решается проблема предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, путём строительства новых благоустроенных многоквартирных домов.

Не снижаются темпы по обеспечению жильём инвалидов, работников бюджетной сферы и вынужденных переселенцев. В текущем году начата и будет продолжена работа по выделению бесплатных земельных участков для семей, имеющих трёх и более детей, для дальнейшего улучшения жилищных условий. В соответствии с генеральным планом развития Нижнетавдинского района уже в этом году будет выделено 127 земельных участков многодетным семьям для строительства индивидуальных жилых домов. Предпочтение будет отдаваться при строительстве индивидуальных жилых домов на инженерно-подготовленных площадках, таким образом решается вопрос снижения цены за один квадратный метр жилья.

Будет продолжена работа по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Перед районом стоит задача в ближайшие три года приобрести жильё гражданам в соответствии с программой «Переселение граждан из непригодного для проживания жилья и подлежащего сносу». Около половины семей включены в эту программу.

Безусловно, рост активности в сфере жилищного строительства потребует увеличения объектов социальной сферы и повышения качества обслуживания.

Особое внимание администрация района уделяет дошкольным учреждениям. Завершается реконструкция в Нижней Тавде детского сада «Ручеек» на 200 мест.

Продолжаются работы по газификации населённых пунктов (Чугунаево, Берёзовка, Кунчур, Велижаны, Тюнёво), по капитальному ремонту и строительству дорог с твёрдым покрытием.

Стратегия, цели и задачи, стоящие перед муниципалитетом, остаются неизменными. Район богат древесиной, и мы заинтересованы в создании производства стройматериалов и домов.

В общем, инвестиционный потенциал района нагляден, и для его реализации созданы все необходимые условия.

Мы приглашаем инвесторов к участию в реализации программ по развитию района. При этом будут использованы все предусмотренные законодательством возможности.

Подходит к концу 2012 год. Время подводить итоги и строить планы на будущее. Глава района в своём интервью дал полную картину развития Нижнетавдинского района и обозначил его перспективы. Не будем забывать, что и от каждого из нас зависит, каким будет наш общий дом.

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)