Медиакарта
17:36 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Признаний тёплые моменты, надежды полные сердца

Признаний тёплые моменты,  надежды полные сердца
09:18 | 19 декабря 2012
Источник: Светлый путь

Талант, если он дан человеку от природы, ни от кого не спрячешь, ничем не прикроешь. Пускай ребёнок плохо слышит, зато в награду ему дана способность изготавливать руками уникальные редкие вещи, которые украсят любую выставку, фестиваль, праздник. Вспомните, какой завораживающий голос у Люды Васильевой, её талантам восхищался сам Папа Римский, которому она подарила свою знаменитую «Чайку». А как отчаянно виртуозно Люда справляется со шпагой, рапирой. Её выступление по спортивному фехтованию запомнила вся Япония. Девушка силой воли, упорством и ежедневным трудом достигла таких результатов. А ведь она прикована к инвалидной коляске!

Есть и у нас в Тюменской области свои Люды Васильевы, Дианы Гурцкие и даже «Непоседы». И нам представилась возможность познакомиться с их творчеством на областном конкурсе-фестивале «Признание» достижений людей с ограниченными возможностями. Проходил он в декабре на базе областного центра дополнительного образования детей и молодёжи (Дворец искусств «Пионер»).

В фойе празднично раскинулась выставка декоративно-прикладного искусства. Рукотворные изделия из дерева, чугуна, картины, написанные маслом, акварелью, вышивки и композиции из бисера, мягкие игрушки и даже национальные костюмы ручной работы представили мастера-умельцы со всего юга Тюменской области – более ста участников из девятнадцати муниципальных образований.

Уникальные работы привезла Наталья Шилина из Упоровского района. На её картинах – природа, натюрморты, очень много цветов. Всё выполнено в светлых нежных тонах. Произведения Натальи поднимают настроение, успокаивают. Настоящую бисерную сказку показали участники из Бердюжья. Да, эти женщины-мастерицы знают цену изысканности и красоте.

Ни один посетитель выставки не прошёл мимо работ нижнетавдинских участников. Николай Куксгаузен представил уникальные изделия из газет. Коля работает в очень редкой, сложной и оригинальной технике, на одну работу иногда уходит месяц. Его изобретения – единственные в области. На форуме достижений юноша был признан одним из лучших в номинации «Творчество. Оригинальный жанр»! Диплом и памятный подарок победителю вручил на праздничной сцене депутат Тюменской областной Думы Виктор Буртный.

Оригинальную гирлянду в виде квадрата из ярких красочных деревянных птиц протянул в выставочном зале Андрей Чарков. В магическом квадрате желал побывать каждый присутствующий, искренне веря, что это принесёт удачу и счастье. Свои работы Андрей разнообразил и усовершенствовал. Теперь в его коллекции не только щепные птицы, но и крылатые Пегасы, ангелы, подковы счастья, кони-качалки, кошки, змейки – символ наступающего года и даже резные рамы для икон, украшенные цветными камешками. Тем и отличается творческий человек, что он не сидит на месте, а работает, создаёт прекрасное, вдохновляет своим упорством и фантазией.

Кстати, на районном фестивале «Посели в своём сердце надежду» Андрей Чарков отмечен сразу несколькими призовыми местами. Диплом первой степени в номинации «Прикладное творчество» и диплом первой степени в номинации «Вокал. Авторская песня» – это заслуженно.

Радует, что у районной выставки «Руками творим добро» и у фестиваля появляются новые таланты – те, кто желает попробовать себя в чём-то новом.

3 декабря, приветствуя участников мероприятия, заместитель главы по социальным вопросам Ольга Треногина сказала с праздничной сцены:

–Впервые за всю историю фестиваля у нас такое количество участников – восемьдесят человек. Это говорит о том, что для людей с ограниченными возможностями этот день всё-таки праздничный, полный искренней радости, отличного настроения. Приятно видеть на лицах улыбки.

Не удержались от комментариев и остальные.

Маргарита Яковлева – председатель районного общества инвалидов:

–Каждый год прихожу в ЦКиД на выставку, на фестиваль, но такого никогда не видела: столько участников, гостей, прекрасных творческих работ, отличных выступлений. По-моему, наш фестиваль стал совершенно другим. Перемены в лучшую сторону – это здорово.

Александра Петровна Смагина – участник фестиваля, дипломант второй степени в номинации «Вокал»:

–Все привыкли говорить, что Международный день инвалидов – не праздник, а повод для доброй встречи друзей. Сегодня же это настоящий праздник, потому что у людей присутствует огонёк радости в глазах. А уж что касается поводов, то их сегодня столько, что не встретиться было бы большой ошибкой. Посмотрите, какие работы представлены на выставке - одна другой краше! А сколько сегодня молодёжи. Приехали из Чугунаево, Андрюшино, Велижан, Канаша, Тюнёво. Спасибо всем, кто нас собрал, организовал это мероприятие, и в первую очередь специалистам комплексного центра социального обслуживания населения «Тавда». Замечательные, душевные люди там работают.

Танзиля Ахметовна Яруллина – постоянная участница декоративно-прикладной выставки:

–Я приехала из Чугунаево, в выставке принимаю участие не первый год. Случайно узнала, что не все жители района слышали о фестивале. Недостаточно информируют людей, проживающих в отдалённых территориях, о таких мероприятиях. А ведь талантливые, увлечённые есть везде. Например, для нашей Гульфиры Нигматуллиной, которая ни разу никуда не выбиралась из дома, фестиваль стал настоящим открытием. Девочка вяжет замечательные вещи, некоторые вы, наверное, уже увидели на выставке. Надеемся, на этом Гульфира не остановится и порадует нас новыми творческими идеями.

Мы не просто надеемся, а уверены, что порадуют нас участники фестиваля «Посели в своём сердце надежду» новыми творческими работами и самодеятельными выступлениями, ведь умениями, креативными идеями, мастерством они, слава Богу, не обделены. И ничего, что каждая победа, каждое признание приходит через преодоление, это лишь подтверждает то, что люди с ограниченными возможностями – самые смелые, целеустремлённые и сильные духом.

Автор: Елизавета КУН, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)