Медиакарта
23:03 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Органам ЗАГС – 95 лет!

Органам ЗАГС – 95 лет!
09:23 | 19 декабря 2012
Источник: Светлый путь

Юбилеи бывают не только у людей. В декабре текущего года Российским органам записи актов гражданского состояния исполняется 95 лет. Правовой основой их создания явились декреты Совета Народных Комиссаров Российской Республики от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» и от 19 числа этого же месяца и года «О расторжении брака». Деятельность органов ЗАГС в то время заключалась в ведении книг записи рождений, смертей, браков, разводов, заявлений о происхождении зачатых детей и лиц, изменивших фамилии и прозвища.

Отдел ЗАГС Нижнетавдинского волостного исполнительного комитета был образован немного позднее, в 1919 году, а в 1923 он получил статус отдела записи актов гражданского состояния Нижнетавдинского райисполкома. По документам, хранящимся в Нижнетавдинском отделе ЗАГС, первая регистрация брака была осуществлена 17 января 1920 года.

–Первый районный исполком размещался в двухэтажном деревянном здании по улице Ленина в центре села Нижняя Тавда, – рассказывает начальник отдела Наталья Николаевна Смышляева. – На первом этаже располагался отдел ЗАГС. Делопроизводителем тогда здесь работала Анна Алексеевна Зимина. Обслуживалось население Антроповской, Велижанской, Еланской, Понизовской и Тавдинской волостей.

Работа также заключалась в регистрации браков, разводов, рождения, смерти и так далее.

В 1964 году было создано бюро ЗАГС, и возглавила его Анастасия Михайловна Хухарева, которая проработала в этой должности до 1979 года. В разное время заведующими были Тамара Константиновна Зимина и Галина Анатольевна Яркина. Сколько счастливых пар зарегистрировали они за годы своей деятельности!

–Слова признательности хочется сказать ветерану Нижнетавдинского отдела ЗАГС Галине Анатольевне Яркиной, – добавляет Наталья Николаевна. – 24 года проработала она в органах записи актов гражданского состояния. Знания и профессионализм, мудрость и опыт, умение сопереживать позволили ей достойно выполнять свои обязанности. Кроме актов регистрации, Галина Анатольевна проводила чествование золотых и серебряных семейных пар, занятия клуба «Молодая семья» и многое другое. Администрация района не раз поощряла её за многолетний и добросовестный труд. В 1997 и 2004 годах она получила Благодарности губернатора Тюменской области. С уважением отзываются о Галине Анатольевне жители района.

В настоящее время в Нижнетавдинском отделе записи актов гражданского состояния трудится молодой творческий коллектив, способный решать государственные задачи по регистрации актов гражданского состояния более чем 24-тысячного населения района. Это Юлия Владимировна Шаламова, Галина Николаевна Киприна, Татьяна Дмитриевна Люлина. Возглавляет отдел Наталья Николаевна Смышляева, руководитель молодой, но уже зарекомендовавший себя хорошим организатором, лидером в коллективе.

–Наши специалисты оперативно, грамотно выполняют свою работу. Галина Николаевна трудится здесь 12 лет, – продолжает рассказ Наталья Николаевна. – Это человек, обладающий неповторимым обаянием. Население приходит к ней просто за мудрым советом. Татьяна Дмитриевна – одарённая личность, благодаря ей в отделе стало традицией чествовать юбилейные семейные пары. Она очень отзывчивый и внимательный человек. Ежедневно соприкасаясь с судьбами людей, стремится разделить с ними радость и помочь в трудные жизненные моменты, её отличает особая душевность и эмоциональность. Юлия Владимировна зарекомендовала себя грамотным специалистом и добросовестным работником. Она с пониманием откликается на проблемы людей, с которыми они обращаются в отдел ЗАГС.

Сегодня, как и во все предыдущие годы, в отделе выполняются те же функции – заключение и расторжение браков, регистрация рождения, смерти, установление отцовства, перемена имени и так далее.

–В отделе ЗАГС регистрируют браки люди разных возрастов, – добавляет Наталья Николаевна. – За последние шесть лет самая взрослая пара у нас была такая: жениху – 77 лет, невесте – 75. По желанию молодых проводились регистрации в соответствии с народными обычаями, в которых принимал участие творческий коллектив Центра культуры и досуга «Златница». Такие мероприятия запоминаются надолго.

В 2012 году специалистами Нижнетавдинского отдела ЗАГС также проведены две золотых свадьбы, а ещё сапфировая, рубиновая, серебряная и розовая.

Кроме этого, выдано более 1195 различных справок и около 555 повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния.

Работа здесь действительно нелёгкая, требующая добросовестного и чуткого отношения к людям. А потому трудятся в отделе высококвалифицированные специалисты, подходящие к своему делу не только ответственно, но и творчески.

–Уважаемые коллеги, от всей души поздравляю вас с юбилеем Российских органов записи актов гражданского состояния, – обращается к коллективу Наталья Николаевна. – Примите в этот торжественный день слова глубокой признательности и уважения за ваш кропотливый, добросовестный труд. Своим вниманием к людям, сердечной добротой, милосердием вы по праву заслужили их уважение и благодарность!

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)