Медиакарта
19:10 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О личностях легендарных, крылатых и не только

О личностях легендарных,  крылатых и не только
09:31 | 19 декабря 2012
Источник: Светлый путь

«Для меня, как и для каждого, кто пришёл на эту встречу в историко-краеведческий центр, общение с такими талантливыми людьми – большое счастье».

Человек-история

Встреча, о которой сказала такие замечательные слова жительница района, сельский краевед Галина Ивановна Дубских, впечатлений оставила столько, что на словах всего и не пересказать. Такие мероприятия называют незабываемыми. Посвящено же оно было личностям без преувеличения крылатым и легендарным – Аркадию Низамову и Загиту Акбулякову.

Тем, кто об этих людях слышит впервые, предлагаем с ними познакомиться.

Аркадий Хаялович – наш знаменитый земляк. Родился он в 1933 году в деревне Казанке Нижнетавдинского района. В 1952 был призван в ряды Советской Армии, зачислен в группу радистов. После службы работал радистом в Иртышском речном пароходстве, затем – в Тюменском радиоклубе мастером производственного обучения. В 1962 стал тренером по радиоспорту. С этого момента вся жизнь Аркадия Хаяловича тесно связана с Тюменской оборонной организацией ДОСААФ. Заслуг этого легендарного человека перед Отечеством не счесть. Он и чемпион мира по радиоспорту, и первый в Тюмени мастер спорта СССР, и судья республиканской категории, и почётный радист СССР, и семнадцатикратный призёр различных международных соревнований. Им установлено более 180 тысяч радиосвязей с 290 странами и территориями мира, подготовлено 3000 специалистов-радиотелеграфистов, мастеров спорта и судей. Семи его воспитанникам присвоено звание «Почётный радист».

Аркадий Хаялович рассказал участникам встречи о своей непростой, но насыщенной, богатой, интереснейшей жизни, немного – о своей просветительской и писательской деятельности. Да, да, представьте себе, наш гость – это ещё и автор нескольких книг об известных людях. И одна из них – «О личностях легендарных и крылатых». В ней можно прочитать о многих наших знаменитых земляках.

Лично я слушала рассказ особенного гостя с замиранием сердца, не пропуская ни одного слова, ни одного движения, ни одной эмоции на его лице. Человеку семьдесят девять лет (!), а он такой активный, энергичный, позитивный. А какая у него речь! Всё в нём достойно уважения.

А ещё меня восхитили награды на его груди. Их бесчисленное множество, но я попыталась каждую разглядеть. Здесь и «Почётный знак ДОСААФ СССР», и медаль имени трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина, и орден «За заслуги III степени». На груди – более пятидесяти наград, и есть ещё 500 мировых дипломов и 28 почётных грамот!

Орден настоящей дружбы

Вот уже двадцать лет Аркадия Низамова и Загита Акбулякова связывает крепкая дружба и общее дело. Загит Гатинович – офицер запаса, поэт, член Союза писателей Республики Татарстан, лауреат премии им. Муравленко. А ещё это большой патриот своего Отечества. Стихи автора печатаются в газете «Янарыш», им выпущено пять книг. Некоторые из них поэт подарил нижнетавдинцам.

Гости приехали не с пустыми руками. Первый подарок, извините, что повторяюсь, – книга «О личностях легендарных и крылатых», презентация которой и послужила поводом для встречи на нижнетавдинской земле. Смотрю на широкоформатное издание в красочном переплёте, печать которого обошлась автору в сотни тысяч рублей, и понимаю, что нет ему цены. А самым легендарным во всей этой истории является сам Аркадий Низамов – скромный, умный и талантливый человек, гениальный учёный. Низкий поклон Вам, дорогой Аркадий Хаялович!

Ещё один подарок особенных гостей – это дипломы и почётные грамоты, которыми наградили некоторых наших односельчан. За большую общественную работу отмечены десять ветеранов района. Среди них Алевтина Порфирьевна Горячева, Нина Михайловна Кудымова, Раиса Ивановна Турбина, Фаттах Гирфанович Гайнутдинов, Капиталина Дмитриевна Лебедева и председатель районной ветеранской организации Людмила Михайловна Буйносова. Также за активное участие в патриотическом воспитании молодёжи, за пропаганду славных боевых и трудовых традиций народов России, за культурно-просветительскую деятельность отмечены дипломами специалисты АУ «Культура», ветераны и сотрудники историко-краеведческого центра, члены литературного объединения «Лира», а также юные патриоты, учащиеся специализированных классов добровольной подготовки к военной службе. Все грамоты и дипломы имеют необычное, нетрадиционное оформление: на каждом – эмблема Тюменского областного совета ДОСААФ и фото известного земляка, героя России или Советского Союза. Аркадий Хаялович уверен, что сибирский народ должен знать своих героев-земляков, благодарить их за всё, что они сделали для своего Отечества. Встреча, которую нам подарили Аркадий Низамов и Загит Акбуляков, нам всегда будет об этом напоминать.

Автор: Елизавета КУН, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)