Медиакарта
23:07 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы есть, и они решаются

Вопросы есть, и они решаются
09:34 | 19 декабря 2012
Источник: Светлый путь

Чем живёт Бухтальское сельское поселение, какие проблемы беспокоят его жителей? Об этом нам рассказала глава администрации Надежда Николаевна Харькевич:

–Живём своими заботами, проблемами, радостями. Весной одна из главных задач – уборка населённых пунктов, проведение субботников. В этом году в летнее время неплохо поработали на благоустройстве ребятишки. Было трудоустроено 34 подростка, из них 14 - в отряд главы, для остальных рабочие места помогли организовать индивидуальные предприниматели. Кроме этого, заключён договор с организацией «Тюменьспецтранс». Они помогают нам в вывозе мусора и очистке полигона ТБО. При их содействии в текущем году было ликвидировано пять несанкционированных свалок. Ближе к осени проверяем уличное освещение, меняем лампочки, помогаем в заготовке дров нуждающимся.

–Как обстоят дела с газификацией, водоснабжением?

–Новопокровка у нас полностью газифицирована. В этом году проложен и введён в эксплуатацию линейный трубопровод в Бухтале. Теперь все желающие могут подключиться к голубому топливу. На сегодняшний день в 22 домах газ имеется, выведено более 200 стояков.

Существует проблема с водоснабжением, особенно в летнее время. В этом году пробурено три водопроводных скважины – в Ахманах, Новоказанке и Бухтале. Частично этот вопрос решается самими собственниками домовладений – они бурят индивидуальные скважины.

–Расскажите подробнее о строительстве.

–С этим вопросом дела обстоят неплохо. Отрадно, что строится молодёжь. В этом году выделено 15 земельных участков под индивидуальные застройки.

В 2012 году по программе «Молодая семья» три пары получили денежные средства на возведение домов и по программе «Молодая семья и специалисты, работающие на селе» – одна. Ещё девять семей стоят в очереди на 2013 год. Все участники Великой Отечественной войны обеспечены жильём. Правда, большинство из них приобрели квартиры в городе Тюмень, поближе к детям и внукам. А вообще пик строительства у нас был в 2010-2011 годах, тогда было введено в эксплуатацию около 800 квадратных метров жилья. Кроме этого, у нас в территории ведётся строительство завода по производству перфорационных систем для нефтяного оборудования. Занимается этим ООО «Динаэнерджетикс Сибирь». Продукция начнёт выпускаться в 2015 году. Это позволит создать дополнительные рабочие места. Уже сейчас на его строительстве трудится 10 местных жителей.

–Как обстоят дела с трудоустройством?

–В основном селяне заняты в личных подсобных хозяйствах, используется и вахтовый метод работы.

Одно из крупных ЛПХ в Бухтале у Андро Мирабишвили. Недавно у него пущено в эксплуатацию новое здание для переработки молока и производства сыра. В деревне Новоказанке большое подсобное хозяйство у Ильдара Юсупова. У него 150 овец, 18 коров, более 20 голов молодняка. Он занимается разведением особой мясной породы коров – абердино-ангусской. Животные могут спать и даже телиться на снегу. Большие ЛПХ у Ивана Сысоева, Александра Курзенева из Бухтала. Неплохой поддержкой крестьянам являются субсидированные комбикорма, выделяемые хозяйствам, имеющим пять и более коров и по факту опороса свиноматок. В этом году её получили более 15 семей.

–Как сложились отношения с депутатским корпусом?

–Работаем дружно, плодотворно. Председателем Думы сельского поселения является Николай Денисович Витковский – бывший глава, он изнутри знает о всех больных вопросах. Пять депутатов – работники образовательных учреждений, поэтому проблемы несовершеннолетних знают как никто другой. Фиолида Вагизовна Бикмуллина – депутат первого и второго созыва, бывший педагог, сейчас возглавляет местную ветеранскую организацию. С её приходом повысился уровень взаимодействия с пожилыми людьми. Также хочется отметить работу Александра Петровича Денищенко – члена ЛДПР. При его содействии эта партия выделила 150 тысяч на приобретение спортинвентаря, 500 тысяч – на организацию класса информатики в Бухтальской средней школе и 300 – на акустическую систему с усилителем, проектор с экраном, компьютер, микрофоны, световое оборудование для нашего сельского Дома культуры. Это очень хорошая помощь.

Большое спасибо всем нашим местным депутатам за понимание и поддержку.

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)